Еще с детства нас учили говорить правду и только правду, но жизнь диктует свои правила и реалии, в которых сложно существовать, если быть честным всегда и со всеми. Однако с возрастом меняется причина лжи. Почему люди врут? Давайте разберемся.

  • Чтобы избежать наказания

В школе мы регулярно «разводили» родителей относительно своей успеваемости, рвали страницы из дневника с двойками, а на их месте появлялись отличные оценки, потому что хотели избежать наказания. Будучи студентами, не всегда честно сообщали родителям, где находились прошлой ночью, потому что не хотели выслушивать часовые нотации на тему последствий разгульного образа жизни. Разумеется, врали мы не только родителям, но и друзьям (фантазию ведь нужно реализовать).

Почему люди врут: 7 нехитрых объяснений
Почему люди врут: 7 нехитрых объяснений
depositphotos.com

Но когда люди становятся старше, врать они не перестают, наоборот, картинка становится еще более печальной… или нет? Ведь не всегда надо демонстрировать свою точку зрения и давать совет, которого не просили. Иногда лучше промолчать, а порой и вовсе согласиться с мнением, противоположным вашему.

  • Чтобы уберечь чувства других и сохранить отношения

Читайте также: Характер человека по почерку: интересные факты и характеристики

Существует понятие «ложь во благо», с которым сложно не согласиться. Простой пример: курильщик скрывает от родителей/жены/мужа пагубную привычку. Само собой, чтобы не пришлось ее скрывать, необходимо от нее избавиться, но сейчас не об этом. В данном случае речь не идет об избежании наказания, человек попросту не хочет расстраивать близких людей, которые вряд ли адекватно примут ситуацию. Таким образом, мы сами часто ставим людей в положение, когда лучше соврать.

  • Чтобы избежать конфликта

Зачастую люди врут, потому что боятся реакции человека на ту или иную ситуацию. Признайтесь, вы ведь тоже совершали дорогостоящую покупку, а потом скрывали ее стоимость? Кроме того, порой люди выбирают ложь, когда хотят уберечь от конфликта другого человека. Подруга всегда прикроет подругу, даже если придется соврать.

Почему люди врут: 7 нехитрых объяснений
Почему люди врут: 7 нехитрых объяснений
depositphotos.com

  • Чтобы повысить самооценку

Как часто в Facebook и Instagram мы видим посты друзей, где они пытаются преподнести себя профи в области здорового питания и спорта, а потом случайно замечаем этих же людей с сигаретой в одной руке и шаурмой – во второй. Кроме того, все мы пользуемся ретушью, чтобы преподнести себя в лучшем свете, но часто переходим грань. Печально, когда человек представляет вас худышкой с идеальным лицом, а потом видит реальную картинку, которая существенно отличается от виртуальной.

  • Чтобы поддержать разговор

Читайте также: Вред молочных продуктов: правда или миф?

Порой во время разговора в компании мы начинаем нести самую настоящую чушь, которая и в голове не укладывается, чтобы заполнить неловкую паузу. А когда мы находимся в гостях, грех в разговоре не похвалить кулинарные способности хозяйки, даже если еда не очень вкусная. Это происходит на импульсивном уровне.

  • Чтобы не показаться глупой

Порой мы хотим попросить совет, но не хотим подпускать данного человека слишком близко. В таких случаях мы можем выдавать событие из собственной жизни под видом ситуации, случившейся с воображаемой подругой. К примеру, всегда сложно признаться, что муж излишне выпивает, скандалит и мало зарабатывает, гораздо проще рассказать обо всем, но сделать вид, что это не о вас.

Почему люди врут: 7 нехитрых объяснений
Почему люди врут: 7 нехитрых объяснений
depositphotos.com

Кроме того, в разговоре с коллегами большинство делает вид, что разбирается во всех понятиях и изложенных схемах, чтобы только не показаться глупыми.

  • Чтобы добиться своего

Пример: начальство регулярно добавляет вам обязанностей и обещает повысить заработную плату, но этого не происходит. К слову, ситуация может сложиться в точности до наоборот: подчиненный просит повышения зарплаты, обещает демонстрировать лучшие результаты, но очень скоро забывает обещание. Игра в одни ворота.

Почему люди врут: 7 нехитрых объяснений
Почему люди врут: 7 нехитрых объяснений
depositphotos.com

Подытожим. Девочки, врите только том случае, если уверены, что об этом никто и никогда не узнает :)


К слову, абсолютно счастливые и уравновешенные люди врут гораздо меньше. Чтобы справляться с негативными эмоциями, предлагаем вам заняться медитацией. А как она помогает снизить уровень стресса и как часто нужно медитировать – читайте по ссылке.