Возраст любимого мужчины плавно приближается к критической отметке. У кого-то это может быть 38 лет, у кого-то -45 лет. Но рано или поздно эту проблему придется пережить всем. Редкий мужчина справляется со своим возрастом спокойно и философски. Чаще всего тяжело приходится обеим супругам. Как помочь пережить мужу его кризис среднего возраста, разбиралась Ivona.

Кризис на то и кризис, чтобы принести некоторые проблемы в семью. Это может быть повышенная раздражительность или же полное равнодушие, беспокойство по любому поводу, обидчивость, злость и даже агрессия. Далеко не всегда мужчина способен самостоятельно справиться с такими переменами в своем настроении и часто срывает злость на ближних – то есть на семье.

Читайте также: Что делать, если мужчина ревнует вас к работе

Все дело в том, что ваш любимый уже не так молод, силен, полон энтузиазма и планов на будущее, как раньше. В какой-то момент к нему приходит осознание, что лучшая часть его жизни осталась позади. Он начинает мучительно размышлять о том, что ждет его дальше. И эти мысли не утешительны. Многие ищут успокоение в алкоголе, кто-то впадает в состояние депрессии. В этот непростой период рушатся даже самые прочные союзы. Чтобы не потерять любимого мужчину, вам придется набраться терпения и мудрости.

Ни в коем случае не будьте равнодушной. Также важно вовремя подставить свое плечо, прийти на помощь с советом, в нужный момент отвлечь или просто вместе помолчать. Вам придется стать психологом, философом, любовницей и добрым другом в одном лице. И попытаться вместе с мужчиной найти ответы на мучающие его нелегкие вопросы.

  • Жизнь прошла, а я ничего не достиг

Предложите любимому вместе взглянуть на его жизнь. Убедите, что он не прав. Ведь у него есть работа, семья, дети, статус, дом, любимое дело, хобби. Все это – очень важно, и он сам сумел всего добиться благодаря своему уму, таланту, трудолюбию.

  • Я никому не нужен

Как это не нужен? А семья? А друзья? А все родственники? Ведь он душа любой компании, его все любят и уважают, на работе все ценят, а вы сами без него просто пропадете.

  • Мне все надоело

Читайте также: Как сделать, чтобы мужчина по вам скучал

Тут будет уместна смена обстановки и перезагрузка хотя бы на недельку. Футбол, рыбалка, пиво с друзьями, вылазка на природу, поездка в другой город, прыжок с парашютом, экскурсия или банальный поход в кино. Главное – отвлечься от привычной жизни.

  • В этом мире все плохо и все неправильно

Да, наш мир, увы, не идеален, и хорошо там, где нас нет. Не в наших силах глобальные перемены в огромном мире, но зато мы можем создать свой теплый, уютный и правильный маленький мир внутри семьи. Мы можем общаться с умными и интересными людьми, путешествовать, читать и смотреть кино. В конце концов, мы можем воспринимать мир таким, каким он должен быть.

  • Свобода выбора

Читайте также: Как решить ссоры в семье: главные советы

Если вам также непросто, и вы не чувствуете в себе сил, чтобы помочь любимому преодолеть все проблемы в такое непростое время, то лучшее для вас – это позиция стороннего наблюдателя. Дайте ему свободу, предоставьте возможность на какое-то время побыть в одиночестве. Некоторым мужчинам это идет на пользу.

Пусть такт и мудрость будут вашими спутниками в ближайший период. Дайте любимому мужчине понять и почувствовать его значимость, важность и незаменимость.


Напомним также, что ранее мы публиковали материал о психологических приемах, которые мопогут вам понравиться собеседнику