Нравиться абсолютно всем — невозможно. Но расположить к себе определенного собеседника и сблизиться с ним в короткий срок — вполне реально. По крайней мере, так утверждают психологи. Далее в материале делимся лайфхаками, которые помогут нравиться людям. 

Читай также: Секс на одну ночь: правила поведения

5 психологических способов понравиться собеседнику

  • Копируйте манеру поведения собеседника. Во время разговора используйте похожие жесты и мимику, повторяйте позу собеседника. По данным исследования, такое поведение ускоряет возникновение симпатии.
  • Проводите больше времени с тем, с кем хотите завести отношения. Доказано, что нам с большей вероятностью понравятся люди, которые нам знакомы.
  • Демонстрируйте положительные эмоции. На человека сильно влияет настроение окружающих. Часто мы неосознанно испытываем те же эмоции, что и собеседник. Чтобы произвести приятное впечатление, демонстрируйте положительный настрой. 

 

 

Читай также: Как провести время самой с собой: советы и правила

  • Поделитесь чем-то личным. Это поможет завязать отношения и лучше узнать человека. Начните с общих тем и постепенно переходите к более личным. Потом расскажите что-то сокровенное о себе. Так возникнет ощущение близости, а собеседнику легче будет довериться вам в будущем. 
  • Ведите себя так, как будто собеседник вам нравится. Когда мы считаем, что человек хорошо к нам расположен, мы и сами начинаем испытывать к нему симпатию. Это явление называется ответной симпатией. Кроме того, когда мы предполагаем, что люди хорошо к нам отнесутся, мы ведём себя по отношению к ним более тепло. Так мы повышаем шансы произвести благоприятное впечатление.

О том, как научиться говорить “нет“ читайте в этом материале.