Вы часто помогаете другим в ущерб себе? Это когда у вас, например, выходной и вы наконец-то собрались съездить на пляж. Но тут звонит подруга и очень просит помочь ей с переездом на новую квартиру… Или, когда вам звонит брат серди ночи и просит, чтобы вы срочно выручали его и забрали из загородного комплекса, откуда он не может вызвать такси…

Каждый раз вы, наверняка, обещали себе, что в следующий раз возьмете себя в руки, что ответите на подобные просьбы отказом, но вы боитесь потерять подругу или хорошие отношения с родственником.

Психолог Влада Березянская рассказала Ivona, как научиться говорить «нет», при этом не испортив отношения с окружающими.

Итак, какие ошибки допускают люди, которые не умеют говорить «нет»:

  • Вы не даете точный ответ

Читайте также: Психология для родителей: ТОП-5 вещей, которые не стоит ждать от детей

Вам настолько неудобно сказать «нет», что вы отвечаете примерно такое: «Давай обсудим это завтра или на следующей неделе». Вы таким образом надеетесь, что через день или неделю человек забудет уже о своей просьбе и таком образом вы не будете для него «плохой». Ведь вы не отказали, а просто перенесли разговор на другое время. В то же время, ваш собеседник слышит то, что и должен слышать – дату, когда он может вернуться к вам со своей просьбой. Будьте уверены, когда вы пообещали человеку вернуться к разговору через неделю и этот разговор для него важен, он напомнит о себе в обозначенный вами срок.

Какой здесь вывод? Вместо того, чтобы сразу сказать нет, вы даете человеку надежду. Спустя неделю, вы или соглашаетесь и чувствуете себя жертвой, вам некомфортно. Или вы все-таки отказываетесь и тогда на вас обижаются. И правильно обижаются, ведь зачем морочить человеку голову или давать надежду, когда вы не собираетесь ему помогать.

  • Вы переводите стрелки

Вам знакома такая ситуация? Вас просят об одолжении/услуге, которую вы не хотите делать. Вместо того, чтобы сказать нет, вы рекомендуете свою подругу/коллегу, которая по вашему мнению лучше справиться с заданием. Здесь есть интересный момент. Если у человека, который просил у вас помощи, ничего не получилось или ваша подруга его подвела, то виноватой останетесь именно вы.

Какой здесь вывод? Все знают фразу о том, какая дорога шита благими намерениями…если вы не хотите помогать вашему другу, не переводите стрелки, не рекомендуйте первого попавшегося просто для того, чтобы от вас отстали!

  • Вы юлите

Читайте также: Как полюбить свое тело: советы психолога

Вы не можете сказать четкое «нет» и начинаете придумывать какие-то непонятные причины, почему вы не можете помочь! В итоге, на вас обижаются за то, что вы просто ищите себе оправдание и вы плохой друг или родственник.

Но что же все-таки делать, чтобы не попадать в такие ситуации? Вот несколько советов, которые помогут вам произнести заветное «нет», при этом сохранить с человеком хорошие отношения.

  1. Нет ничего страшного! Если вы отказали подруге в помощь переехать – это не конец вашей дружбы. Вы просто не можете или не хотите ей помогать именно тогда, когда вас попросили. У вас другие планы. И это нормально.
  2. Цените себя и не берите на себя много обязанностей. Вас просят на работе остаться после 18.00? Просто подумайте о том, как долго вы ждали конца рабочего дня, какие планы построили и скажите твердое «нет».
  3. Смиритесь с тем, что вы никогда не будете хорошим абсолютно для всех. Не старайтесь всем нравится!
  4. Не позволяйте вами манипулировать и играть на ваших слабостях. Подруга предложила купить ваш любимый торт за то, что вы ей поможете, но вы должны отменить сеанс массажа? Забудьте о торте!
  5. Не вините себя за то, что не смогли помочь. Мир не рухнет, ваш друзья/близкие не маленькие дети и смогут справиться сами!
  6. Ставьте свои условия. Например, на работе вам дают срочное задание. Вместо того, чтобы молча его взять, объявите вашему руководителю, что тогда старое задание, над которым вы работаете, вы вынуждены передвинуть по срокам сдачи.
  7. Не давайте долгих объяснений. Просто скажите «нет» и все. Не оправдывайтесь, не объясняйте почему «нет». Просто скажите: «Я не могу» и все.
  8. Смотрите собеседнику в глаза, когда говорите «нет». Таким образом, вы показываете свою уверенность, а также серьезность своего ответа.
  9. Исключите из вашего круга обещания людей, которые вами манипулируют и постоянно просят помочь и выручить в той или иной ситуации.
  10. Научитесь действовать на опережение. Если вам звонит человек, который обычно просит о помощи, начните первой рассказывать ему о том, как вы загружены и как у вас много дел. 

Напомним также, что ранее мы публиковали материал с советами психолога о том, как погасить разгорающийся конфликт.