Ревность – без сомненья, чувство не менее древнее и многогранное, чем любовь и всегда идет с ней рука об руку. Оно точит, изъедает, не дает спокойно жить многим из нас. Как победить чувство ревности и вернуться к полноценной жизни, разберемся вместе с Ivona.

Считается, что ревность возникает от неуверенности в себе. Возможно, это правда, но ведь людей, уверенных в себе на 100% просто не существует в природе. Поэтому ревнуют все, просто "порог ревности" индивидуальный: кому-то достаточно косого взгляда на его половинку, а в ком-то это чувство проснется лишь по факту измены.

Чаще всего своего мужчину мы ревнуем именно к его бывшей женщине. Причем, не просто к той, что была до нас, а именно к той, с кем у него была большая любовь.

Читайте также: Как помириться с подругой: советы в разных ситуациях

Мужчины обычно скупы на подобные рассказы, но ведь для растревоженного разума достаточно и двух слов, к примеру, имени с фамилией. И вот вы уже начинаете судорожно искать ее в социальных сетях, а найдя, с ужасом обнаруживаете, что она красавица, с отличной фигурой и вкусом, что у нее разнообразная и насыщенная жизнь... ну и тому подобное. Кроме того, выясняется, что ваш любимый в ней души не чаял и терпел любые капризы, что она нравилась его друзьям и родителям... Знакомо?

И что же остается делать в такой ситуации? Остается бороться с ревностью:

  • Разберитесь, почему вы к ней ревнуете. Может быть, на самом деле вам только кажется, что ваш мужчина недостаточно вас любит? Или вам нужно от него признание в собственной уникальности, в том, что он никого и никогда не любил так, как вас? А может, на самом деле вам просто скучно и хочется эмоций?

  • Перестаньте себя с ней сравнивать. Этим вы только погубите свою нервную систему. Если не сравнивать не получается, определите для себя, в чем вы лучше. Скорее всего, такого найдется немало.

Читайте также: Как пережить развод: 5 важных советов

  • Станьте лучше ее в собственных глазах. Определите, чем она, по-вашему, лучше вас, и добейтесь нужных высот. Главное – не пытайтесь смотреть на себя и на нее глазами своего мужчины.

  • Помните, что вы – не она. Не становитесь похожей на нее, помните о своей индивидуальности и "изюминке".

  • Не вспоминайте о ней. Особенно вслух. Если совсем невмоготу – поговорите с лучшей подругой, которая объяснит, что ревновать вам не к чему.

Напомним, ранее мы советовали, о чем не стоит говорить мужчине.