Иногда мы попадаем в ситуацию, когда придумываем оправдания тому, кто нам изменил. Делая это, мы фактически хватаемся за спасательный круг, чтобы реанимировать отношения. 

Читай также: Если отношения себя изжили: советы психолога

Ivona выделила четыре главных оправдания измены.

Биологическое оправдание 

Сравнение с миром животных является универсальным оправданием мужских измен. Любой самец попросту выполняет задачу, поставленную перед его полом природой. Если женский пол консервативен, и его задача — сохранение наиболее удачных признаков вида, то мужской пол направлен на поиск новых, более удачных эволюционных направлений. И сделать это возможно только одним способом — передав свои гены максимальному количеству самок.

Так что мужские измены и женское постоянство заложены в нас самой природой. Если это объяснение тебе претит, то у тебя есть по крайней мере один выход — объявить, что эволюционная теория устарела. 

Оправдание незавершенности 

С точки зрения замысла природы это объясняется просто: любовные чувства во многом служат тому, чтобы мужчина и женщина оставались вместе на время воспитания потомства, но не обязательно завершали свою жизнь вместе. Поэтому влюбленность мужчины гораздо опаснее для семейной пары, чем мимолетный секс на стороне. А вот женская физическая измена грозит тем, что мужчина может воспитывать чужого ребенка. 

Психологическое оправдание 

К более ли менее регулярным хождениям налево склонны люди, неуверенные в себе и в своей значимости для окружающих. Сами они могут объяснять собственные приключения на стороне желанием разнообразия, пресыщенностью семейной жизнью или стремлением к новому. Но чуть поглубже скрывается мысль о том, что жизнь пройдет, а кроме жены (мужа) у человека больше никого не будет. Но почему-то, пускаясь во все тяжкие, такие супруги не думают, что вскоре они могут лишиться даже этих жены или мужа, так и не приобретя ничего взамен. 

Парадоксальное оправдание 

Любители парадоксов утверждают, что “хороший левак укрепляет брак“. И даже предоставляют этому доказательства: дескать, изменивший партнер под воздействием чувства вины делается внимательнее, заботливее и ласковее с несчастным супругом (или супругой). А пострадавшая сторона, особенно если она догадывается о похождениях, подсознательно стремиться к тому, чтобы почистить перышки, привести себя в порядок и обрести былую привлекательность. 

Смотри видео о том, как узнать, что мужчина изменяет:

%video620592%

Напомним, ранее Ivona писала о восьми неочевидных признаках измены.