Ivona считает, что самую главную роль в семейных отношениях играет общение. Иными словами, обсуждать в паре все, что кажется важным каждому из вас – жизненно необходимо.

Читай также: Какое слово убережет брак от развода?

Однако помимо общения существует ряд правил, регулярно придерживаясь которых, можно забыть о ссорах и непонимании в браке навсегда.

1. Благодарить

Причем, для того, чтобы сказать партнеру обыкновенное “спасибо“, вам со второй половинкой необязательно совершать героические поступки. Любая, даже самая незначительная помощь (вымыл посуду, загрузил белье в стиральную машину, забрал ребенка из детского сада и так далее) заслуживают благодарности. Близкий человек делает это не потому, что хочет получить вашу благодарность или выполнить обязанность, а потому, что стремится облегчить вам жизнь и сделать приятное. А это достойно уважения и благодарности. 

2. Говорить слова любви 

Признаваться своему партнеру в любви, вне зависимости от того, сколько лет вы женаты, нужно обязательно. Да, твой спутник жизни и так знает, что ты его любишь, но периодически говорить это снова будет очень полезным для семейных отношений. Слыша слова любви, человек чувствует себя по-настоящему счастливым. 

3. Быть не только друзьями, но и любовниками

Секс, а точнее его недостаток, часто становится причиной разрыва отношений. Не стоит упускать эту важную часть семейной жизни из поля зрения. Даже если вы много лет в браке, не стоит забывать об интимной жизни. 

4. Беречь друг друга

Это касается не столько физического, сколько морального здоровья. Даже во время споров старайтесь держать себя в руках и не переходить на личности. Не упрекайте друг друга в неудачах, даже незначительная саркастическая фраза может обидеть партнера и привести к конфликтам. 

5. Предоставлять друг другу личное время

Человеку иногда хочется побыть одному или просто помолчать. Не старайтесь занять все личное пространство в жизни друг друга. Если ты, например, хочешь немного полежать в ванной после тяжелого рабочего дня, а твой суженый хочет почитать книгу в тишине, дайте друг другу насладиться этими процесами. Такая короткая передышка даст нужный отдых и поможет сохранить гармоничные отношения. 

Напомним, ранее Ivona выделяла 10 правил счастливой семьи.