Появление ребенка может стать причиной для разлада отношений в семье. Романтические свидания, страстные объятия и совместные ужины заменяются сменой подгузников, бессонными ночами и постоянными попытками выяснить – почему ребенок заходится криком и как его успокоить.

Читай также: Почему люди годами переживают разрыв отношений: мнение психологов

В таком режиме даже самая любящая пара может быстро превратиться в истощенных родителей, единственным желанием которых является несколько лишних часов сна.

Тем не менее, шведские ученые  из Университета Гетеборга поспешили уверить молодых родителей в том, что при появлении в семье младенца отношения можно не только сохранить, но и значительно их улучшить.

Ученые опросили 452 родителей на предмет того, какими были их отношения в три периода взросления ребенка: в младенчестве, в четыре года и в восемь лет. На основе полученных результатов эксперты дали пять основных советов для сохранения и улучшения отношений.

1. Четкая коммуникация

Выражайте свои мысли четко во избежание недопонимания. Будьте максимально открыты и честны перед своим партнером, так вам удастся избежать неправильного толкования ваших слов и намерений.

Читай также: Советы психолога: Как построить счастливые отношения

2. Сохраняйте чувственность

После появления в семье ребенка важно сохранить чувственность в повседневной, рутинной жизни. Не забывайте о существовании объятий, поцелуев и прочих физических контактов, которые раньше в обилии присутствовали в вашей семье. Ребенок не лишает вас повода без причины обнять или поцеловать свою вторую половинку, пускай и уставшую, но все так же нуждающуюся в ласке и проявлении любви.

3.   Находите время для уединения

Несмотря на то, что рождение ребенка – это большая ответственность для родителей, важно понимать, что вам тоже нужны отдых и время друг для друга. Найдите пути для того, чтобы побыть наедине, по крайней мере, один вечер в неделю. Подключите родственников и друзей, воспользуйтесь услугами няни или обратитесь за помощью к человеку, которому вы доверяете,  и устройте романтический ужин при свечах или отправляйтесь в кино (театр, выставку, просто прогулку в парке - все, что угодно, лишь бы вместе и приятно).

4. Боритесь со стрессом любовью

Сложно сохранять позитивное мышление, если появляется чувство усталости и вы ощущаете, что ваши ресурсы почти исчерпаны. Но, несмотря на негативные чувства, которые могут у вас появиться, приложите все усилия для того, чтобы они не передались вашему партнеру. Не забывайте о словах благодарности и любви, это многого стоит.

Читай также: Как помочь тому, кого бросил любимый: Совет психолога

5. Внимание

Очень важно оказывать друг другу помощь и не допустить момент, когда уже слишком поздно что-либо изменить. Человек, на плечи которого взваливается множество обязанностей, пребывает в состоянии стресса и может захотеть “бежать с корабля“ из-за чрезмерной нагрузки. Помогайте друг другу и разделяйте обязанности, это поможет вам сохранить доверительные, крепкие отношения.