1. Выговориться

Исследования показывают, что немного терапевтических бесед заставляет людей чувствовать себя лучше. На самом деле британские исследователи изучили тысячи людей, которые отвечали на вопросы о своем психическом здоровье и уровне удовлетворения. Команда ученых обнаружила, что стоимость терапии в $1,300 (это около двенадцати сеансов) делает людей такими же счастливыми, как $41,000 наличными.

"Отчасти, это происходит из-за того, что требуется время на концентрацию на себе", – говорит Ариэль Гор, автор книги "Удача: Женщины и новая психология счастья". Многие из нас не делают этого, то есть не тратят время на то, чтобы на себе сконцентрироваться."

Читай также: Депрессия – главный женский недуг

Исследователи выдвинули гипотезу, что социальная концентрация на накоплении материальных благ затмила важность уменьшения стресса. Они утверждают, что понижение уровня психологического истощения и ежедневного стресса – с помощью терапии и возможно других средств – является неотъемлемой составляющей личного счастья.

2. Получить опыт и новые впечатления

"Опыт – лучше, чем телевизор большего размера или новая вещь, даже, несмотря на то, что вещь прослужит дольше", – говорит Гор. Исследование, проведенное в 2010 году, поддержало идею, что опыт делает нас счастливее, чем материальные блага.

Участники исследования отвечали на вопросы о недавних покупках. Те, кто потратил свои деньги на какое-либо впечатление, например, на концерт или бейсбольную игру, в целом были счастливее, чем те, кто купил вещь – телевизор или новую одежду.

Читай также: 7 простых способов поднять себе настроение

3. Окружить себя позитивными людьми

Счастье заразно, в буквальном смысле этого слова. Исследовательская команда наблюдала за более 4,700 людей больше двух десятилетий и обнаружила, что счастье одного человека может распространяться как вирус, до года влияя на настроение супругов, детей, друзей и соседей. Исследователи обнаружили, что если человек становится счастливым, шансы, что кто-то в его окружении также станет счастлив, повышаются на 9 процентов.

Влияния не были географически дальнего действия. Они происходили только, если субъекты жили в пределах одной мили друг от друга. И несчастье также было заразно, но в меньшей степени. Несчастливая связь увеличивала возможность создания других несчастливых людей на 7%.

"У сварливых людей есть убеждение, что мир – это хаос", – говорит Гор. – Но в счастье есть легкость, которая обладает возможностью подняться над причиной, и я считаю, что именно поэтому оно заразно." Гор предостерегает убедиться, что мы общаемся с людьми, которые по-настоящему счастливы. "Вокруг есть множество лже-счастливых людей, потому, что частью культуры является притворство быть счастливым", – говорит Гор.

Читай также: Как поднять себе настроение?