Не накапливайте негатив

Ссоры в семье происходят потому, что люди долго накапливают негатив. Вместо того чтобы вовремя высказаться о том, что волнует, члены семьи скрывают свои чувства. В результате в критический момент они прорываются бурным потоком.

Психологи советуют не держать негатив в себе. Проблемы, которые возникают, лучше обсуждать сразу. Чувства и переживания лучше не утаивать, а высказывать сразу. При этом необходимо стремиться находить компромисс, проявлять лояльность и благожелательность.

Решайте проблемы вдвоем

К конфликтам супругов не стоит привлекать третью сторону. Жаловаться маме, а тем более, собирать вещи и чуть что – уходить к родителям – это не выход.

Когда вы поженились, то уже перестали быть частью родительской семьи. Поэтому и конфликты свои нужно решать, не выходя из дому.

Привлекая к ссоре других людей, ты только расширяешь конфликтную зону, а не решаешь проблему. Старайся не ввязывать в перебранку других людей, особенно маму. Если это войдет у нее в привычку, тебе будет трудно потом подавить ее активность.

Читай также: Как избежать ссор с любимым?

Старайся не выносить сор из избы. Не критикуй супруга перед другими людьми, даже перед родственниками. Как на самом деле обстоят дела в вашей семье, они не знают, а формируют свое мнение только по вашим рассказам. К тому же, твои слова потом могут дойти до супруга в перекрученном виде и обидеть его.

Настраивайся на позитив

Существует специальная методика аутотренинга, которая позволяет избегать семейных ссор. День начинай с положительного настроя и оптимистичных мыслей.

Каждое утро начинай с позитивных мыслей о супруге. Думай о его положительных качествах. Думай о том, как хорошо, что в твоей жизни есть именно этот человек. Вспоминай хорошие моменты из вашей совместной жизни.

Если ты будешь выполнять это упражнение каждый день, оно обязательно даст хорошие результаты. Ты станешь уравновешеннее, терпеливее и спокойнее. Проявлять любовь и заботу тебе станет легче.

Это, несомненно, заметит и твоя вторая половинка. Отношение супруга к тебе обязательно поменяется в положительную строну. Таким образом, ваши отношения незаметно изменятся, а эмоциональная и духовная связь между вами станет крепче.

Психологи считают, что счастливые семьи не те, где совсем не происходят конфликты. Скорее это свидетельствует о холодности и безразличии. По мнению специалистов, счастливой и успешной будет семья, в которой супруги могут вдвоем решить все спорные ситуации.

Читай также: Ссориться полезно для секса