Увы, даже самая пылкая влюбленность не может жить вечно, и если не работать над отношениями, через время они приведут к разочарованию и несбывшимся надеждам.

Психолог Сьюзан Деггес-Уайт рассказыла о пяти способах, которые помогут предотвратить выгорание в браке:

Читай также: Про отношения в паре: психолог Лабковский проведет встречу в Киеве

1. Старайтесь каждый день делать что-то приятное

Приготовить кофе и принести его в постель, сходить в магазин и купить что-то вкусное для своей половинки, заправить постель вместо того, чтобы спорить, чья сегодня очередь мыть посуду – это мелочи, своего рода “акты служения“, которыми мы показываем свою любовь. Они просты и приятны тому человеку, который рядом. Это внимание и забота, которые так нужны каждому из нас.

“Служи“ без надрыва, просто делай каждый день то, что тебе приятно делать для своего любимого человека.

2. Создайте свои традиции и ритуалы

Традиции – часть уникальной семейной культуры, которая необходима для здоровых долговременных отношений. Это может быть что угодно: покупать любимое вино и сыр по воскресеньям и смотреть вместе сериал, обниматься по утрам в постели минимум по 15 минут, вместе читать детям сказку перед сном.

Читай также: Как распознать настоящую любовь: советы сексолога

Любые, даже самые рутинные и скучные обязанности можно превратить в семейные ритуалы, и тогда они приобретут особую значимость.

3. Не забывайте о слове “спасибо“

Не забывайте благодарить своего партнера за то, что он делает. Даже если у вас сейчас не самый простой период в отношениях – дайте понять любимому человеку, что вы благодарны ему за все, что вы все замечаете и цените его усилия.

“Спасибо“ – это любовь, выраженная другими словами. Показывайте ее как можно чаще.

4. Смейтесь вместе

Что может быть лучше улыбки и искреннего смеха любимого человека? Шутите друг с другом, играйте, будьте немного детьми. “Побольше смейся, даже если из-за этого все твое лицо покроется мимическими морщинами. Мне важно, чтобы ты была счастлива“, – сказал когда-то очень мудрый мужчина своей женщине (имена мы оставим в секрете), и мы с ним полностью согласны.

Читай также: Семь главных причин неудачных отношений

5. Разговаривайте

Каким бы не был тяжелым день, обязательно найдите время для того, чтобы поговорить со своей половинкой. Делитесь друг с другом всем, что происходит в вашей жизни.

В любых отношениях случаются кризисы, это нормально. Просто не опускайте руки и помните, что над отношениями надо работать. Их необходимо поливать и подпитывать, как растения, они требуют света и кислорода. Не пытайтесь решать проблемы в тесных “одиночных камерах“ своих душ. Какой бы тяжелой не была ситуация, с ней проще справиться вместе.

Смотри, как построить счастливые, длительные отношения:

%video602474%