1. Всегда помните о цели ваших отношений

Цель любых отношений состоит в том, чтобы обеспечить комфорт себе и своему партнеру. Вам должно быть хорошо вдвоем, и именно к этому всегда нужно стремиться. Вспоминайте об этом каждый раз, когда захочется покритиковать его образ жизни, друзей, взгляды, поспорить с ним, затеять ссору. Подумайте дважды: стоит ли в данной ситуации доказывать свою правоту (кстати, может только казаться, что вы правы) и при этом лишать радости и покоя любимого человека? Очень часто женщина сама придумывает проблему и в ходе конфликта умудряется раздуть ее до масштаба глобальной. Кому это надо?

Читай также: Почему он не женится?

2. Хвалите его

Похвала приятна всем, она действует как мотиватор и доказательство того, что ты видишь в любимом человеке позитивные стороны, болеешь за него и ценишь то, что он делает. Не будьте сварливой мамой или вечно недовольной женой – это не лучший способ сказать человеку о своей любви.

3. Не устраивайте скандал на людях

Для мужчины крайне важно сохранять лицо, а когда жена начинает оскорблять и унижать его при его же друзьях, родственниках или даже при незнакомых людях, это воспринимается как нож в спину. Он может простить, но никогда не забудет такого поведения, и рано или поздно это выльется в ворох неприятностей. Если чувствуете недовольство – потерпите до дома и выскажите свои претензии один на один, без свидетелей. А к этому времени тщательно обдумайте и взвесьте все, что собираетесь сказать.

Читай также: Любовь и влюбленность: в чем разница?

4. Не частите с “зайками“

Мужчина – существо суровое и таковым себя представляет и позиционирует, и есть вероятность, что твои “зайки“, “коти“ и “муси“, сказанные в его адрес, ему не очень то и приятны. Старайтесь избегать уменьшительных суффиксов или хотя бы поинтересуйтесь, как он относится к тому, что вы называете его “птенчиком“.

5. Поддерживайте его начинания

Вы должны стать надежным тылом для своего мужчины, а не монотонной “пилой“, которая только и знает, что критиковать. Любые увлечения, которые есть у мужа, нужно поощрять, иначе он может утратить вкус жизни и обвинит в этом тебя (к слову, совершенно справедливо). Если его увлечение не наносит ощутимого ущерба семейному бюджету – не мешайте. А еще лучше – поучаствуйте и проявите интерес, он это обязательно оценит.

6. Не забывайте о себе

Читай также: О чем говорят его поцелуи

Если на свадебных фото вы стройная блондинка, а через пять лет брака накопили лишних 10 килограммов на боках и предпочитаете пучки укладкам – не удивляйтесь, что муж начнет обращать внимание на других женщин. Сейчас вы, вероятно, пропустите этот совет мимо ушей, но вот любопытный факт (чистая статистика): около половины женщин перестают уделять своему внешнему виду столько внимания, как это было до замужества. Есть о чем задуматься.

7. Отдайте ему главенство

Правильно говорят, что мудрая жена – это вовсе не голова, а шея. Не пытайтесь тянуть на себе все, отдайте бразды правления в мужские руки и наслаждайтесь своим безответственным досугом. Лучше пусть он будет ценить твое мнение и периодически обращаться за советами, чем бороться с тобой в гонке за лидерство.

8. Говорите о важных вещах прямо

Мужчины не любят намеков, им нужна прозрачность, и это касается всех сфер жизни. Не нужно деликатно намекать на что-то, чего тебе хотелось бы. Лучше скажите прямо, о чем думаете, так вам будет проще добиться понимания.

Читай также: За какие отношения не стоит цепляться: мнение психолога

9. Не стремитесь стать центром его вселенной и не стройте ему пьедестал

Не ограничивайте друг друга в вашем стремлении развиваться и общаться, проводить досуг отдельно друг от друга. Каждому человеку необходимо свое пространство, а когда его нет, возникают “тиски“, от которых хочется избавиться. Если вы хотите, чтобы мужчина стремился домой после таких встреч, а не сбегал из дому при каждом удобном случае – не держите его на “коротком поводке“, это вызывает агрессию и желание оказать сопротивление.

10. Готовьте

Готовьте. Вы можете сколько угодно слышать от своих подруг “Я не готовлю, муж меня от этого избавил“, “У нас готовит домработница“, “Готовит мама, я к кухне не прикасаюсь“, но сама так не делайте. Как бы там ни было, приготовление завтрака или ужина – это не только банальная потребность в еде, это проявление заботы и любви. Пускай вам мешает занятость и вы не можете делать это ежедневно, но по выходным обязательно готовьте для мужа что-то вкусненькое.