Порой разрыв отношений – это нон-стоп Драма, которой нет ни конца, ни края. Вы продолжаете собирать сплетни друг о друге, следите за страничками в социальных сетях, обмениваетесь “приятностями“ и неизменно страдаете, пускай и не признаете этого.

Команда психологов и специалистов по отношениям составила список из семи советов, которые помогут сделать разрыв менее болезненным.

Читай также: Побег от ответственности: пары, которые распались незадолго до свадьбы

1. Усмири свое эго

После разрыва уязвленная гордость требует немедленной расплаты: доказать тому человеку, что ты лучше, чем он думает, унизить его, обидеть.

А ты ответь себе откровенно на один простой вопрос: кто посылает эти кровожадные сигналы? Мозг, или эго? Гордость и раздутое чувство собственного достоинства мешают тебе отпустить ситуацию и жить дальше.

2. Делай паузы между страданиями

Человек не может страдать постоянно, поэтому делай паузы. Да-да, отдыхай от горестных мыслей и старайся хоть на время забыть о своей обиде. Развлекайся, одним словом, и чем чаще будут случаться эти “передышки“, тем быстрее ты вернешься к нормальной жизни.

Семь вещей, которые сделают разрыв отношений менее болезненным
Семь вещей, которые сделают разрыв отношений менее болезненным
YourTango

3. Взять часть вины на себя

Ты должна осознать, что в том, что произошло, есть и твоя вина тоже. Хорошие союзы не распадаются, это правда, и всегда виновниками случившегося выступают двое, а не один. Не делай из себя жертву, ты тоже не святая.

Читай также: Как правильно расстаться, если до сих пор любишь

4. Бывший – как наркотик

Эмоциональные отношения вызывают увеличение активности в долях мозга, которые имеют дело с наркоманией. Мозг устроен таким образом, что разрыв отношений воспринимается человеком наравне с попыткой избавиться от пагубной зависимости. Ты будешь испытывать ломки (тебе захочется встретиться. позвонить или хотя бы написать), но нужно выстоять.

5. Не говори о случившемся слишком много

Мужчины и женщины переживают разрыв по-разному. Если мужчины уходят в себя, видеоигры и алкоголь, то женщинам нужно выговориться, что на первых порах очень хорошо. Но если уже прошло довольно много времени, а ты продолжаешь говорить о разрыве и заново переживать эмоции, с этим связанные, то ничего хорошего из этого не выйдет. Выплесни, вовремя остановись и забудь.

Семь вещей, которые сделают разрыв отношений менее болезненным
Семь вещей, которые сделают разрыв отношений менее болезненным
Tumblr

6. Разрыв может быть только к лучшему

Не воспринимай разрыв отношений как конец света. Люди встречаются, берут друг от друга все, что могут взять, перерастают и хотят развиваться дальше, и часто препятствием на этом пути становится вторая половинка. 

Читай также: Семь факторов, провоцирующих разрыв отношений

Воспринимай разрыв отношений как приоткрывшуюся дверь в мир новых возможностей и перспектив: завести хобби, отправиться путешествовать, знакомиться с новыми людьми, открыть свою душу для новой любви.

7. Контролируй себя

Прими и осознай, что ты сама управляешь своей жизнью и своими эмоциями, и что ни один человек (в данном случае – бывший) не должны управлять твоими настроениями. Бери контроль над собой в свои же руки и бей по рукам тех, кто мешает твоему равновесию.

Смотри, как справиться с разрывом:

%video609599%