Многих девушек, которые только начинают вести половую жизнь, волнует вопрос спермы: сколько ее выделяется при эякуляции, какой у нее цвет и запах, консистенция. Сегодня мы постараемся ответить на самые распространенные вопросы, связанные с семенем:

Как выглядит сперма

Читай также: Азбука идеальной любовницы: ТОП-10 техник минета

Семенная жидкость здорового мужчины молочно-белого или слегка розоватого цвета. Сразу после эякуляции сперма имеет довольно густую консистенцию и мутный цвет, но спустя 20-30 минут она становится более текучей и прозрачной.

Сколько спермы выделяется во время одной эякуляции

Среднее количество спермы, выделяемой при эякуляции, составляет три грамма (чайная ложка) , хотя эта величина может колебаться в диапазоне от двух до шести граммов. Каждый день воздержания увеличивает количество спермы на 0,4 грамма. При эякуляции выделяется около 10 процентов всей накопленной спермы, поэтому мужчины с высокой потенцией могут иметь четыре-шесть и более эякуляций в течение нескольких часов.

Как пахнет сперма и какая она на вкус

Читай также: Мужчины о личном: истории про самый сильный в жизни оргазм

Сперма – это биологическая жидкость. Можешь ли ты назвать жидкость, производимую человеческим организмом, которая пахнет розами и имеет вкус варенья? Нет. Как и любая другая биологическая жидкость, сперма имеет свой специфический запах и вкус, который может меняться в зависимости от того, насколько часто происходит эякуляция. Так, если сперма “застоялась“, то она будет иметь более резкий запах и вкус, если же эякуляции происходят регулярно, то запах будет менее выраженным. 

Вкус спермы немного сладкий (из-за содержащегося в ней небольшого количества фруктозы) и соленый (так как она проходит через тот же канал, что и моча).

Сколько живут сперматозоиды

В эякуляте выживаемость сперматозоидов зависит от условий среды (свет, температура, влажность). Так, во влагалище сперматозоиды погибают в течение нескольких часов. В шейке матки, матке и фаллопиевых трубах сперматозоиды остаются живыми около трех суток.

Читай также: Почему у мужчины отсутствует оргазм: ТОП-7 причин

Влияет ли на вкус спермы еда

Несмотря на то, что этот вопрос мало изучался, специалистам в области здравоохранения часто приходится слышать о том, что те или иные продукты могут незначительно влиять на вкус спермы. К примеру, овощи на вкус спермы влияния не оказывают, а вот фрукты из-за содержания сахара могут слегка улучшить вкус семенной жидкости.

Негативное влияние оказывает курение и алкоголь. К примеру, сперма после бурной ночи, проведенной в баре, будет иметь горький привкус и резкий запах.

Когда сперма может говорить о проблемах со здоровьем

Есть небольшое количество заболеваний, наличие которых можно определить по сперме. Самый явный признак заболевания – это мутный желтоватый или зеленоватый оттенок. Как правило, это является признаком ИППП, чаще всего – гонореи. Парень, который обнаружил изменение цвета спермы, должен немедленно обратиться к врачу и воздержаться от сексуальных контактов до установления причины.

Читай также: Минет: советы мальчикам от девочек

Немного красный или коричневый цвет спермы может говорить о том, что в предстательной железе лопнул кровеносный сосуд. Это случается крайне редко, и если спустя два-три дня цвет спермы нормализуется, то волноваться не о чем. Однако если изменение цвета имеет стойких характер, то необходимо обратиться к врачу.

Также кровь в сперме является индикатором травмы простаты, что может быть вызвано частым или неправильным использованием анальных игрушек.

Смотри, как выглядят сперматозоиды под микроскопом:

%video601212%