Благодаря нововведению Министерства юстиции Украины в стране уменьшится количество сбежавших невест и необязательных женихов – шанс передумать вступать в брак стремится к нулю, потому что от момента подачи заявления и до самой регистрации больше не нужно ждать целый месяц. 

Читай также: Свадьба в колонии: пожизненно осужденная преступница вышла замуж

Суть нововведения состоит в том, что в скором будущем украинцы смогут регистрировать брак уже на следующий день после подачи заявления, о чем и сообщил министр юстиции Павел Петренко на заседании Кабмина.

“Предлагаем ввести пилотный проект в некоторых населенных пунктах, где можно будет в течение суток по решению будущих супругов зарегистрировать брак“, – сказал Петренко.

Как пояснили в ведомстве, проект “стартует в прифронтовых и туристических зонах: Киеве, Львове, Одессе, Херсоне, Мариуполе и Северодонецке“.

Читай также: В Киеве состоялась первая гей-свадьба

Министр юстиции отметил, что услугой “брака за один день“ в городах Донбасса смогут воспользоваться военные, а действовать нововведение, согласно прогнозам, начнет уже через две недели.

“Мы полностью отходим от советизации. Процесс, когда для регистрации отношений нужно ждать 30 дней – недопустимо. Граждане должны быть свободными в своем выборе: думать час, день или год“, – прокомментировал инициативу заместитель министра юстиции Павел Мороз.