Вагинальное кровотечение после секса может быть вызвано как недостаточным количеством смазки во время акта, так и более серьезными причинами, с которыми необходимо обратиться к врачу.

Практикующий гинеколог Анна-Мари Аймес рассказала, в каких случаях кровотечение свидетельствует о том, что нужно несколько дней воздержаться от секса, а в каких является сигналом к тому, что необходимо срочно обратиться за помощью специалиста.

Где происходит кровотечение

Читай также: Мастурбация: пять причин заняться этим

Сказать наверняка, где именно случилось кровотечение, можно только после осмотра специалиста. Доктор Аймес выделяет четыре области, которые чаще всего кровоточат: вход во влагалище, влагалище, шейка матки, полость матки. 

Кровотечение в этих областях может быть различной степени тяжести и вызвано различными причинами. Наиболее сильное кровотечение происходит от разрыва вагинальной перегородки, которая разделяет влагалище пополам. Разрыв перегородки может вызвать очень обильное кровотечение, и если это произошло после сексуальной активности, стоит немедленно обратиться к врачу.

Кровотечение из других мест труднее дифференцировать. Наиболее распространенным источником кровотечения у молодых женщин, по словам доктора Аймес, являются микротрещины вблизи входа во влагалище, что женщина может заметить только во время посещения уборной (по наличию легкого жжения и капель крови на туалетной бумаге).

Читай также: Семь вещей, которые смущают мужчин во время секса

Другим распространенным источником крови может быть внутриматочное кровотечение, которое может возникнуть после активного полового акта. Чаще всего это случается, когда у женщины через несколько дней должна начаться менструация.

Как понять, что кровотечение опасно

Самое главное – обратить внимание на объем и скорость кровотечения. Как и при любой другой ране, обильное кровотечение всегда является плохим знаком.

“Обильное кровотечение после секса встречается довольно редко, за исключением случаев, когда происходит разрыв влагалища“, – говорит доктор. По ее словам, если кровотечение не останавливается и присутствуют такие симптомы, как боль и головокружение, стоит немедленно вызвать бригаду скорой помощи. В случае, если кровотечение проходит через пару часов, визит к доктору можно отложить на следующий день.

Почему нужно обратиться к врачу

Читай также: Что убивает страсть в отношениях: мнение эксперта

Визит к гинекологу необходим, так как вагинальное кровотечение может быть вызвано не только механическими повреждениями, но и такими инфекциями, передающимися половым путем, как ВПЧ (вирус папилломы человека), гонорея, хламидиоз, трихомониаз, а также свидетельствовать о наличии дрожжевой инфекции или ранней стадии развития рака. Помимо этого, источником кровотечения могут быть полипы. 

Наиболее важной причиной визита к гинекологу является тот факт, что наличие регулярных кровотечений из шейки матки во время и после секса может быть признаком развития рака шейки матки. Дисплазия шейки матки, или изменения в клетках, выстилающих шейку матки, является предраковым состоянием, которое часто вызывается ВПЧ.

Как предотвратить кровотечение

Читай также: Почему стоит избегать горячих парней

Появление небольшого кровотечения во время полового акта и после него чаще всего вызвано недостаточным количеством смазки. Если естественная смазка не выделяется в достаточном объеме, необходимо дополнительно использовать лубриканты, а после появления кровотечения несколько дней воздерживаться от сексуальных контактов.

Также доктор уточнила, что у женщин в преклонном возрасте снижение уровня эстрогена может привести к чувствительности влагалищной ткани, что часто становится причиной микротрещин.