Молодые мамы часто очень беспокоятся по поводу того, что же им кушать. С одной стороны нужно, чтобы было достаточно молока для малыша, а с другой – хочется вернуть и былую стройную фигуру. Как это сделать просто, рассказала врач-гиниколог Оксфорд Медикал Ярослава Нестеренко.

Что можно и что нельзя?

Читай также: Високосный год 2016: Рождение ребенка

Необходимо понемногу, малыми порциями, включать в свой рацион питания все продукты. Нужно учесть и то, что у мамы и малыша индивидуальная усваиваемость пищи.

Если ребенок родился летом, обязательно мамы должны кушать как можно больше фруктов и овощей. Можно начать с четвертинки фрукта (например, груши, персика, абрикоса, сливы), и если малыш воспринял съеденное тобой хорошо, попробуй на следующий день увеличить количество до половинки, а еще через день съешь целый.

Так же нужно поступать практически с любыми продуктами, которые вызывают сомнения или которые являются новыми в твоем рационе.

Как понять, что продукт не подходит малышу?

Чаще всего сложности вызывают красные фрукты и овощи (клубника, малина, помидоры, например). Но это не значит, что их нельзя употреблять. Возможно, именно твой малыш воспримет эти продукты хорошо.

Необходимо исключить введенный продукт, если у ребенка покраснели щечки, появились высыпания на попе, ручках и ножках или есть подозрения, что у крохи разболелся животик.

Читай также: Как вернуть идеальную фигуру после родов: Правильное питание

Что есть, чтобы не поправиться?

Для того, чтобы не поправиться во время кормления или прийти в форму после родов, существует только одно правило – не кушать за пятерых.

Ты должна дробно питаться: 5-6 раз в день, но маленькими порциями, Питание должно быть сбалансированным, в нем должны присутствовать фрукты, овощи, кисломолочные продукты, рыба и мясо.

Из рациона необходимо исключить сладкие булки, газировки, белый хлеб, макароны, печенье и сладкое. Быстрые углеводы чаще всего провоцируют вздутие живота у ребенка, а тебе они быстро добавят лишних килограммов.

Поэтому заменяй быстрые углеводы медленно расщепляющимися. К примеру, кушай каши. Они медленно отдают свою энергию, сытные и не способствуют прибавлению к весу.