Почему беременным важно лечить зубы?

  • Когда у человека начинается инфекционный процесс в полости рта, например, кариес, это сопровождается выделением токсинов. Попадая в организм беременной женщины, они отравляют ее организм, заставляя тратить на борьбу с ними дополнительные усилия. Чтобы не возникало токсикозов и других осложнений, беременная должна лечить больные зубы.
  • Залог здоровья будущей мамы и малыша, которого она носит – здоровое и качественное питание. Когда у беременной болят зубы, она не может нормально питаться. Поэтому дырки в зубах и кариес надо лечить.
  • Часто из-за гормональных изменений у беременных начинается гингивит. Запах изо рта, кровоточивость десен, разрастание ткани  десен – симптомы такого заболевания. Беременная старается беречь свои десны, и начинает меньше чистить зубы. Из-за этого проблемы только усиливаются. Возникает замкнутый круг, разорвать который может только стоматолог.
  • Можно ли лечить с анестезией? Да, если это необходимо. Но делать обезболивание можно только с 14-16 недели беременности. Ведь сильная боль может нанести гораздо больший вред, чем анестетик.

Лучше всего, конечно, лечить зубы еще до рождения ребенка. Но если настала такая необходимость, то лечить зубы нужно. Оптимальным временем для этого является второй триместр. Потому как в первом триместре формируются органы ребенка, а в третьем женщине уже тяжело выдерживать длительные манипуляции врача.

Что лучше не делать беременной?

  • Рентген-обследование. Если это очень необходимо, то делать его только на современных аппаратах с низким уровнем облучения.
  • Удаление зуба. Делать это нужно только в случае острой боли или воспаления.

Когда ты узнаешь, что ждешь ребенка, к врачу-стоматологу надо будет обратиться несколько раз. На 6-8, 16-18, 26-28 и 36-38 неделях. Перед приемом у дантиста не забудь сказать ему о своем положении, для того, чтобы он подобрал максимально безопасное и комфортное лечение. Важно также помнить о том, что к моменту рождения малыша семья у всей семьи должны быть здоровые зубы, чтобы не заразить малыша при контакте. Поэтому, когда ждете пополнения в семье, обязательно всей семьей посетите стоматолога.

Читай также:  Беременность: Как не подорвать здоровье