Беременных с осложнениями, которые могут привести выкидышу, много лет подряд  отправляют в родильные дома и отделения на сохранение. И это происходит не только в постсоветских странах.

Неделями, а иногда и месяцами, женщины лежали в постелях, так как было принято считать, что только в горизонтальном положении жизнь будущего ребенка максимально защищена.

Читай также: Занятия спортом облегчат роды

Однако исследователи из США полагают, что беременным с осложнениями не нужно все время лежать.

"Отдых в постели – это нездоровый, бесполезный и я бы даже сказал потенциально опасный метод профилактики выкидышей, преждевременных родов, повышенного кровяного давления, кровотечений и других осложнений, –  говорит глава исследователей Майкл Катц. – В своей практике я от этого отхожу все больше и не рекомендую пациенткам из группы риска долго лежать".

Эффективность тактики "лежания" не была подтверждена научно. Более того, многие эксперты доказывают, что длительное пребывание в горизонтальном положении влечет свои риски для здоровья женщины и ребенка. Среди них – угроза развития тромбов и временная потеря минеральной плотности костей из-за ограничения нагрузок.

Между тем, 20% американок до сих пор помещаются на сохранение в последние месяцы беременности, как полагают эксперты. По их мнению, многие акушеры просто боятся брать на себя ответственность, поэтому и прибегают к этому старому, но совершенно неэффективному методу. Они уверены, что таким образом сводят риски к минимуму. 

Узнай также: Секс во время беременности: Существуют ли противопоказания