Специалисты утверждают, что беременным воздушные путешествия не оказывают негативного влияния на состояние здоровья беременной и плода, даже если до родов всего три недели. По их мнению, будущим матерям, у которых беременность протекает без осложнений, можно летать вплоть до 37 недели беременности.
 
Самое серьезное, что может произойти с беременной женщиной на высоте 35 тысяч футов (почти 11 тысяч метров) – преждевременные роды, говорят эксперты из Королевского колледжа акушеров и гинекологов. Они подчеркивают, что будущие матери не должны бояться медицинских рисков, связанных с прохождением через сканеры, из-за падения атмосферного давления и снижение концентрации кислорода во время полета. А с укачиванием и тромбозом глубоких вен в полетах на большие расстояния  помогут справиться меры предосторожности. Так, например, врачи рекомендуют беременным женщинам, которые находятся в стесненных условиях, как длительный перелет, надевать компрессионные чулки.
 
 
Тем же, у кого существует вероятность преждевременных родов из-за таких факторов, как многоплодная беременность, не следует летать, начиная с 32-й недели, говорится в колледже.
 
При этом гинекологи подчеркивают, что будущим мамам очень важно следить за заболеваниями, которые могут осложнить беременность и привести к возникновению проблем во время авиаперелетов – это тяжелая анемия, недавние кровотечения, серьезные сердечные или респираторные заболевания, а также недавние переломы костей.
 
Следует также отметить, несмотря на новые обстоятельства, многие авиакомпании запрещают беременным на 36-й неделе подниматься на борт самолета. А некоторые перевозчики обязывают пассажирок уже на 28-й неделе беременности брать у гинеколога справку о предполагаемой дате родов и отсутствии осложнений.