Время беременности – прекрасный период, который может быть радостным, а может быть сопряжен с переживаниями и страхом относительно будущего малыша. Сложно предугадать и предотвратить все осложнения, которые могут возникнуть во время вынашивания. Среди таких осложнений – подтекание околоплодных вод. Как распознать это нарушение и что делать, если это случилось с тобой? 
 
Физиология
На протяжении всей беременности, плод окружен пузырем, который наполнен амниотической жидкостью. Жидкость эта выполняет множество функций, такие как обменные, защитные, а также позволяет ребенку свободно менять положение тела в утробе. При нормальном течении беременности, выход околоплодных вод происходит на 38-40 неделе, во время начала родов. Но примерно у 15% беременных случается преждевременное нарушение целостности околоплодной оболочки и преждевременное вытекание амниотической жидкости.
 
 
Почему это происходит?
Причин возникновения такого подтекания может быть несколько. Приведем основные: Внутриутробная инфекция. Бактерии, попавшие внутрь, могут нарушать структуру оболочки плода и образовывать микротрещины. Истмико-цервикальная недостаточность. При этом нарушении, шейка не может достаточно удерживать плод внутри, и часть плодного пузыря выпячивается наружу.

Хирургическая операция
Любые операции по исследования плода или околоплодных вод сопровождаются риском повреждения плодного пузыря, а также другие операции, проводимые рядом с плодом. Хронические болезни и вредные привычки. К болезням, подвергающим женщин риску, относятся анемия, авитаминоз, маточные кровотечения, а также злоупотребление наркотиками и алкоголем. 
 
Признаки нарушения околоплодного мешка
При отсутствии обильного вытекания вод, проблема может быть незаметна долгое время, а это самое опасное, так как плод все это время остается незащищенным от внешних инфекций. Если ты заподозрила протекание, возьми чистую пеленку и посиди на ней час. При норме, выделения не должны промочить пеленку насквозь. При любых изменениях характера и обильности выделений, нужно незамедлительно обращаться к врачу. Протекание околоплодных вод – опасное нарушение, которое нуждается в быстром устранении. Нарушение целостности околоплодного мешка очень опасно для здоровья и жизни плода. Ни в коем случае не жди планового приема, если заметила признаки протекания вод, вызывай скорую, так как сейчас ты нуждаешься в постоянном наблюдении.