Предчувствие
В последние недели перед родами ты, вероятно, не находишь себе места от нетерпения родить долгожданного малыша. Предварительные расчеты не определяют точную дату родов, поскольку нормальное время родов от 38-й до 42-й недели беременности.

Физиологические перемены
Однако незадолго до родов происходят физиологические перемены, которые однозначно подскажут, что ожидать появление малыша уже недолго. Незадолго перед родами твой живот должен немного опуститься из-за того, что головка малыша опускается глубже в тазовое кольцо. Это может произойти примерно за 1-2 недели до родов, однако может произойти и буквально накануне.

Скорее всего, ты почувствуешь некоторое облегчение дыхания, а гинеколог отметит опущение дна матки. Незадолго до родов ты сильнее будешь ощущать схватки Брекстон-Хикса, во время которых матка "тренируется" перед родами. Некоторые женщины чувствуют усиление боли в пояснице, а некоторые даже четко ощущают, как головка ребенка давит на шейку матки. В большинстве случаев, если это первые роды, частота и сила схваток нарастают достаточно медленно, с промежутками в 24 часа, поэтому придется набраться терпения, чтобы дождаться, пока настанет время отправляться в роддом.

Читай также: Роды: как это происходит

Много беременных считают, что дома легче расслабиться и отдохнуть, благодаря чему роды пройдут легче и безболезненнее. Но оставаться дома можно только в том случае, если у вас первые роды и околоплодный пузырь еще цел. С момента, когда схватки начнут повторяться каждые 10 минут и длиться не менее минуты, тебе необходимо вызвать скорую помощь или же на своей машине отправляться в роддом.

Схватки Брекстон-Хикса
Зачастую женщина, почувствовав ложные схватки (схватки Брекстон-Хикса), принимает их за настоящие, однако такие схватки прекращаются через некоторое время и возобновляются через несколько дней. Иногда сокращения Брекстон-Хикса бывают достаточно сильными и вводят женщину в заблуждение. Однако знай, что эти схватки являются подготовкой к родам, благодаря которым происходит созревание шейки матки, чтобы в нужный момент роды прошли менее травматично.

Признаки начала родов
Основным признаком того, что тебе вот-вот рожать и пора отправляться в роддом, является отход околоплодных вод. Разрывается околоплодный пузырь, и часть жидкости вытекает наружу – этот процесс совершенно безболезнен, и в зависимости оттого, в каком месте расположен разрыв, околоплодные воды либо в буквальном смысле выльются наружу, либо жидкость станет сочиться по каплям. Если воды отошли еще до начала схваток, все равно немедленно отправляйся в роддом. Поскольку барьер, который защищал твоего малыша от инфекций уже разрушен, лучше всего с этого момента находиться под наблюдением специалистов.

Цвет околоплодных вод имеет важное значение, поэтому присмотрись к ним: если жидкость светлая или слегка желтоватая – значит у тебя все нормально. Если она имеет зеленоватый оттенок, обязательно сообщи об этом врачу, так как это признак кислородного голодания плода и необходимо немедленно предпринимать меры, чтобы малыш родился как можно быстрее.

Читай также: Как можно облегчить схватки: простые рекомендации

На первых порах бывает трудно отличить настоящие схватки от сокращений Брекстон-Хикса. Однако признаком того, что у тебя начинаются роды, является то, что схватки будут становиться все чаще и все сильнее и причинять тебя все большее беспокойство.

Постепенно предродовые схватки станут восприниматься как периодические приступы боли, сопровождающиеся болью в пояснице, бедрах, икрах и прямой кишке. Слизистая пробка, закрывавшая шейку матки на протяжении всей беременности и предохраняющая ребенка от проникновения инфекций, выходит наружу, сигнализируя о том, что шейка матки "созрела". Слегка розоватые выделения, состоящие из жидкой слизи с небольшой примесью крови, могут появиться еще за две недели до родов, хотя очень часто слизистая пробка отходит непосредственно перед родами.