Для участия в исследовании ученые отобрали 538 детей, которые имели расстройство аутистического спектра, из них 163 – с задержками развития и 421 – с нормальным развитием без каких-либо проблем. А матери испытуемых предоставили информацию о состоянии своего здоровья во время вынашивания плода. Специалисты также приняли во внимание различия в расовой принадлежности, возрасте детей, страховке, курении, материнском образовании и месте жительства на момент родов.

В ходе изыскания ученые выяснили, что дети женщин, которые во время беременности перенесли неконтролируемый рост температуры, в два раза чаще заболевали аутизмом, чем дети мам, не имевших жара в период гестации. Жар во время вынашивания плода был также связан с повышенным в два раза риском задержек в развитии.

Читай также: Если у беременной температура

Воспаление сопровождает повышение температуры в организме, и воспалительные белки цитокины могут проникать сквозь плаценту в плод. Это проникновение может представлять риск, если повлияет на развитие мозга у эмбриона на ключевом этапе. Эксперименты на животных показали, что воздействие провоспалительных цитокинов во время беременности вызывает впоследствии поведенческие проблемы у животных. Кроме того, жар может чрезмерно активизировать нейроны, что приводит к нарушению роста мозга плода.

Результаты исследования опубликованы в Journal of Autism and Developmental Disorders.

Читай также:Как беременной бороться с простудой 

Читай также: Профилактика простуды: завариваем шиповник