Многие бабушки и родственники буквально мучают будущих мам запретами: нельзя стричься, краситься, принимать лекарства, путешествовать. Что же тогда можно? Довольно часто организм беременной женщины сам подсказывает ей, что можно, а что нельзя беременным. Но все-таки не помешает запастись рекомендациями врачей, чтобы избежать неприятностей и осложнений во время вынашивания плода. 

Дальним путешествиям – нет 
Список, что можно, а что нельзя беременным, начинают путешествия, ведь приближается период отпусков. Многих женщин в положении волнует именно этот вопрос. Возможность поездок связана во многом с состоянием будущей мамы, тем, как протекает беременность. До 12-й недели беременности и после 30-й недели врач не советуют дальние путешествия на самолетах, поездах и автобусах. Путешествовать можно во втором триместре, когда организм женщины уже привык к новому состоянию. Но перед поездкой обязательно посетить акушера-гинеколога. При осложнениях желательно выбирать места, расположенные на расстоянии 50–70 км от места проживания.
 
Выбор климата
В вопросе, что можно, а что нельзя беременным летом важно учитывать то, что жара и высокая влажность могут привести к неблагоприятной реакции организма. В такие страны, как Индия, Турция, Египет лучше не ездить. Лучше отдать предпочтение курортам стран Хорватии, Балтии, Швейцарии, Франции. Благоприятным климатом для беременных женщин станет сухой климат Крыма. Но в последнем триместре вообще не стоит резко менять климатическую зону. Автобус и машина – не вариант для дальних поездок. От морских путешествий также лучше отказаться. Предпочтительней перелеты, где можно погулять по салону. Но после 7-ми месяцев беременности длительных перелетов лучше избегать.
 
Пляжам – да
В вопросе, что можно, а что нельзя беременным, многие не советуют заниматься спортом, другие – не советуют загорать. На самом деле, все не так категорично. Для повышения выработки витамина D беременным барышням нужно загорать. Кроме того, это прекрасная профилактика рахита у ребенка. Но к загару нужно относиться внимательно, не допускаются малейшие солнечные ожоги. Пребывать на солнце можно не больше 15 минут. Лучше всего выбирать для этого утренние часы. Время можно постепенно увеличить. Идеальным временем для посещения пляжа считается утро до 10.30 и вечер после 16.30. Осторожной нужно быть и с солнцезащитными кремами. Перед покупкой поинтересоваться противопоказаниями.
 
 
Искусственному загару – нет
Использовать солнцезащитные средства нужно обязательно, но они должны быть от известных фирм. К ним должна прилагаться инструкция. Будущим мамам нельзя пользоваться авто загаром и категорически запрещено загорать в соляриях и наносить искусственный загар в салоне. Ингредиенты, входящие в их состав, вредны для здоровья женщины и ребенка. Через кожу они проникают в кровоток и легко достигают плода. От прямых лучей солнца помогут защититься широкополые шляпы. Носить головные уборы важно, чтобы лицо не обгорело. На лбу и на носу нередко возникают темные пятна, для чего важно прятать лицо от солнца.
 
Углеводам и сладостям – да
Сладости во время беременности не вредны. Они – источник быстрой энергии. Сладости успокаивают нервы, снижают утомляемость. Но подобные проблемы помогут решить и другие не менее вкусные продукты питания. Часто сопровождающие беременность утомляемость и нервозность являются причиной нехватки в организме йода. Ежедневно полезно кушать фейхоа. Плоды богаты йодом. Их можно смешивать с сахаром 1:1. В таких продуктах, как яйца, печень, овсяные хлопья содержится фолиевая кислота, которая тоже поможет пополнить запасы энергии. В еду каждый день можно добавлять пшеничные отруби, которые способствуют усвоению белка.
 
Физическим нагрузкам – да
Можно ли сочетать вынашивание ребенка и активный образ жизни? В ожидании ребенка от некоторых спортивных увлечений и фитнес-предложений придется отказаться. К ним относится занятия в тренажерном зале, волейбол, баскетбол, катание на роликах. Но все это может компенсировать аэробика и йога. Аэробные тренировки подходят беременным женщинам с любым уровнем подготовки. Неподготовленным дамам нельзя: бегать, прыгать, заниматься силовыми тренировками с использованием гантелей и широкого кольца из резины. Силовые тренировки вызывают перенапряжение в теле. Не рекомендуются также большие нагрузки на пресс, упражнения на растяжку, наклоны и повороты.