Всем родителям хочется назвать своего ребенка красивым и благозвучным именем. Поэтому многие папы и мамы задумываются над его выбором задолго до рождения крохи. Вот несколько советов, способных облегчить поиск.

Влияние имени на ребенка
Определяет ли имя жизнь и судьбу своего носителя? Безусловно! С давних времен христиане считали, что святой, в честь которого назвали ребенка, оберегает его в течение всей жизни.
 
В свою очередь астрологи считают, что имена людей наделены особыми энергетическими зарядами. По их мнению, правильное имя способствует удачному жизненному пути, а неудачное обречет своего носителя на вечную борьбу за свое место под солнцем.
 
Однако в выборе имени самое главное, чтобы оно проносило радость и удачу сыну или дочке, а не переживания или стеснение. 
 
Чтобы повзрослев, дети сказали тебе спасибо за свое имя, учти несколько важных моментов:
– Выбирай имя, исходя из отчества и фамилии. Произнеси несколько раз вслух это сочетание: удобно ли будет его запоминать и произносить окружающим?
– Имя должно быть благозвучным, особенно если речь идет о мальчике. Ведь ему потом передавать его своим детям. Выбирай сыну имя, от которого образуется приятное на слух отчество.
– Психологи не советуют называть ребенка в честь знакомых, знаменитостей или родственников, ведь таким образом родители пытаются заложить в ребенке качества, которые им нравятся в человеке с таким же именем. Ему как бы отводится определенная роль, которая мешает его собственной реализации. Помни, что нельзя проецировать на малыша жизненный сценарий другого человека, пусть даже умного и успешного.
 
Значение имени
Практически у каждого имени есть своя история и особое значение. Стоит лишь заглянуть в специальные книги имен, и ты найдешь исчерпывающую информацию о происхождении имени и о том, что оно за собой скрывает. Однако не стоит полностью полагаться на то, что написано в книгах. Вовсе не имя определяет характер человека, а среда и семья, в которой он живет. 
 
 
Не гонись за модой
В последнее время все больше родителей называют своих детей нестандартными именами, отказываясь от распространенных в нашей стране Саш, Сереж, Маш и т.п. 
 
Если тебе хочется выбрать что-то необычное, подумай, есть ли у имени короткий вариант? К примеру, если девочку назвать Иванной, ее сверстники могут редко обращаться к ней полным именем, предпочитая именовать Ванькой. Помни, чем необычнее имя, тем сильнее оно привлекает внимание. Для застенчивого ребенка это может стать источником дополнительного психологического напряжения.
 
Как видишь, выбрать имя ребенку – дело не из легких. Вместе с тем, еще ни один из малышей без него не остался. Если долго не можешь определиться с именем, подожди, пока ребенок появится на свет. Возможно, он сам подскажет, как его назвать!