Отношение к ним среди медиков никогда не было однозначным, однако роды в воде  сразу вызвали большой интерес в Европе, странах Северной Америки, а затем и в России. Сейчас многие родильные дома предлагают своим клиенткам подобную услугу. Для этого они используют соответствующее оборудование, а наблюдение за процессом проводят опытные специалисты. Прежде чем отдать предпочтение этому виду родов, женщине необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Задай вопрос гинекологу онлайн

Роды в воде имеют определенные противопоказания, о которых может подробно рассказать доктор после проведения обследования. Кроме того, если женщина решает рожать подобным способом, желательно, если она будет посещать специальные курсы. Роды в воде стали так популярны прежде всего потому, что они требуют меньших энергетических затрат со стороны роженицы. Известно, что погружение в теплую воду способствует расслаблению, уменьшению болевых ощущений и ускоряет прохождение процесса. В воде легче контролировать и удерживать вес собственного тела. Кроме того, девушка имеет возможность принять абсолютно любое удобное ей положение.

Плавание часто сравнивают с состоянием невесомости, так как напряжение мышц уменьшается, они дольше не устают, сохраняя силы для самого главного. Роды в воде, кроме того, сопровождаются своеобразным массажем кожи всего тела, что также помогает легче справиться с неприятными ощущениями. Также существует теория, согласно которой при этом способе разрешения от бремени новорожденный ребенок не испытывает стресса. Дело в том, что до своего появления на свет плод полностью окружен околоплодной жидкостью, а резкое попадание в воздушную среду причиняет ему сильную боль.

Роды в воде, как считается, избавляют малыша от этой неприятности, делая переход не таким резким и давая малышу как бы подготовиться к жизни на воздухе. Однако данная теория пока не доказана полностью, поэтому имеет большое количество противников. В действительности плод выходит прямо в воду только в том случае, если роды произошли очень быстро или женщина не в состоянии встать и выйти из воды. Обычно же врачи рекомендуют покинуть ванну с водой, когда роженица чувствует, что ребенок готов выйти. Между схватками также следует периодически выходить из воды. Важно, чтобы вода имела температуру, близкую к температуре тела девушки.

Помимо плюсов, роды в воде имеют также и определенные минусы. В частности, в воде очень сложно создать условия, обеспечивающие достаточную защиту от бактерий, поэтому возрастает риск заражения инфекционными заболеваниями как матери, так и ребенка. При долгом нахождении в воде у роженицы может наблюдаться повышение или понижение давления. Также может повыситься и температура тела женщины, что не лучшим образом может сказаться на состоянии здоровья малыша. В дыхательные пути ребенка в процессе может случайно попасть некоторое количество воды, поэтому специалисты стараются, насколько это возможно, быстрее извлечь его на воздух.

Роды в воде, к сожалению, не позволяют сразу заметить осложнения, если они вдруг возникли, в результате чего роженице может не быть оказана своевременная помощь. По свидетельствам многих врачей, в такой ситуации очень тяжело адекватно оценить степень кровопотери женщины. Поэтому, если роды в воде пугают, и будущая мама не чувствует полной психологической готовности к ним, в качестве альтернативного варианта врачи часто предлагают нахождение в воде только во время первого периода родов, главным образом, чтобы облегчить боли при схватках.