Солнце для нас – это ультрафиолет, который необходим в небольших количествах для выработки в организме витамина D (что само по себе является профилактикой рахита). Но осторожность при загаре должна быть ничуть не меньше, чем при пересечении улицы на автостраде. Это действительно так, солнце может быть очень агрессивным для человека.

Передозировка может привести:

  • К солнечному удару, обмороку (у любого человека)
  • Преждевременным родам у беременных.
  • Повышению риска развития онкологических заболеваний.
  • У детей – риску быть подверженным кишечным заболеваниям, а также другим инфекциям.

Чтобы этого не произошло, просто нужно быть осторожнее и загорать в безопасное время.

Беременная женщина, молодая мама, ребенок – в этих случаях осторожность при загаре должна быть двойная.

Научно доказано, и сейчас ведущие иммунологи страны говорят об этом, что передозировка ультрафиолета снижает иммунитет. К понижению иммунитета ведет сам процесс образования пигмента на коже (того самого шоколадного цвета, которым принято гордиться), это он в определенной степени отнимает у организма необходимую защиту. Это и может привести к подверженности дисбактериозам, дизентерии и т.д.

Важно знать: сама повышенная солнечная активность в жаркий летний период влияет на пищеварительный, желудочно-кишечный тракт человека, как ребенка, так и взрослого. Это еще одна причина возникновения расстройств и подверженности инфекциям.

В родном климате

При температуре ниже +28-30 градусов загар хорош в утренние часы, а именно:

- с 8.00 до 11.00 утром.

- с 16.00 – вечером.

Но если лето в самом разгаре, и температура 30 градусов и выше, то время пребывания на солнце сдвигается:

- до 10.00 – утром.

- с 17.00 – вечером.

Заграничные курорты

Как правило, температура в хорошую погоду колеблется в районе +30 градусов (например, Турция, Египет, Испания), поэтому для загара больше подойдут часы, рекомендуемые для нашего климата. Если еще жарче, то с пляжа нужно уходить до 10.00 утром, либо, когда солнце палит особенно нещадно, стараться больше находиться в тени. Как загорать правильно и безопасно.

Беременным женщинам, оказавшись в пляжной зоне, лучше подыскать темное место, где есть приятная тень. Прекрасно подойдет уютное местечко под деревом. Главное – не находиться более 10 - 15 минут на палящем солнце. Живот и грудь лучше прикрывать от солнца (грудь следует прикрывать и кормящим матерям).

Задай онлайн вопрос гинекологу