Большинство современных зубных паст содержит в качестве фторирующего агента, укрепляющего зубную эмаль, фторид натрия. Администрация США по контролю за применением лекарств и продуктов питания (US Food and Drug Administration) распорядилась, чтобы производители зубной пасты, в состав которой входят фтористые соединения, помещали на упаковках предупреждающие надписи: «Если вы случайно проглотите пасту в количестве, превышающем порцию, необходимую для чистки зубов, немедленно обратитесь к врачу или в центр оказания медицинской помощи при отравлении».

Медики бьют тревогу: антибактериальные компоненты, входящие в состав зубных паст и других средств гигиены могут негативно сказаться на развитии плода. В частности речь идет о триклозане, который обладает высокой противовоспалительной активностью. Последние результаты исследований показывают, что он может спровоцировать нарушение притока крови в организме беременной женщины. Соответственно снижается снабжения плода кислородом, что чревато гипоксией. Более того, действие антимикробного компонента может вызвать нарушения в развитии мозга будущего ребенка. Триклозан был разработан около 50 лет назад и сразу же стал популярен. Вещество было включено в состав различных предметов гигиены - в мыло, зубную пасту, гели для душа и прочее.

Позже выяснилось, что триклозан не столько помогает здоровью, сколько вредит. В частности, нарушает иммунитет. Некоторые производители отказались от антибактериального вещества, но оно все еще входит в состав ряда зубных паст.