При промежутке между первым днем одной менструации и первым днем последующей менструации 26-30 дней, овуляция способна происходить на 12-15 день цикла. Дни цикла рассчитываются, начиная с 1-го дня менструации. 1-ый день менструации - 1-ый день цикла. В связи с этим, если вы планируете беременность, стремитесь иметь интимную близость каждый день на 12-15 дни вашего менструального цикла.

 При нерегулярном менструальном цикле, т.е. когда интервалы между менструациями более 35 дней, маловероятно предсказать день овуляции. Вдобавок, при нерегулярном цикле овуляция может проистекать не каждый месяц. Это понижает возможность наступления беременности. Проконсультируйтесь с гинекологом, что вам делать, в случае если у вас несистематический менструальный цикл.

Не огорчайтесь, если беременность не придет сразу же, как только вы этого пожелали. Частота размножения человека - не высока, в среднем для зачатия необходимо 4-6 месяцев. Например, если взять здоровых пар, которые имеют интим в период овуляции у женщины, беременность насупит только лишь у 20-25 из них. Т.е., частота наступления беременности в одном менструальном цикле составляет примерно 20-25%. Так что, в случае если через 6 месяцев беременность все еще не пришла, не терзайте себя мыслями о бесплодии. Бесплодием зовется ситуация, когда беременность не приходит в течение 1-го года постоянной (3-4 раза в неделю) половой жизни при условии, что пара не применяет никаких средств контрацепции. И только лишь для женщин старше 30-35 лет бесплодие - это неимение беременности через 6 месяцев регулярной интимной жизни.

Как спастись от токсикоза?