В ваш рацион должны входить молочные продукты, яйца, мясо, рыба, жиры различного происхождения, хлеб, крупы, овощи, фрукты, зелень, макаронные изделия и картофель. Также не забывайте про курагу и изюм, потому что в них содержатся калий, кальций и магний, которые выводятся из организма вместе с лишней жидкостью.

Отдавать предпочтение лучше отварным или приготовленным на пару продуктам. Следует ограничить потребление острых, копченых, маринованных продуктов, соусов и фаст-фуда.

Так как соль обладает способностью задерживать жидкость в организме, необходимо снизить ее потребление: при приготовлении блюд стараться недосаливать (разрешается употребление до 8 г соли вместо обычных 12).

Избегайте длительного пребывания в одном положении. Если приходится много времени проводить на ногах, делайте перерывы. Присядьте, отдохните, неплохо было бы прилечь ненадолго так, чтобы ноги были выше головы.

Если же большую часть суток вы сидите, периодически устраивайте себе 5-10-минутные перерывы - прогулки каждый час, легкий массаж или зарядку для ступней.

Откажитесь от тесной обуви и одежды (носков, чулок, колготок с подтягивающим эффектом).

Фиточаи (настои листа толокнянки или медвежьих ушек, полевого хвоща, почечный чай, отвар шиповника) можно употреблять только после консультации лечащего врача. Стакан настоя выпивают в течение дня за 3-4 приема (по 1/3-1/4 стакана за раз). Курс составляет 3-4 недели.

Для применения мочегонных препаратов должны быть обоснованные показания. Не применяйте их без совета врача, так как это может только усугубить ситуацию.

Если принятые меры оказались неэффективны, проконсультируйтесь со своим врачом. Иначе к устойчивым отекам могут присоединиться остальные симптомы гестоза, что приведет к преэклампсии и эклампсии. Поэтому для контроля и своевременного оказания помощи необходимо ваше пребывание в стационаре.