Как сообщает BBC, ткань ее яичников была заморожена, когда девушке было 13 лет – незадолго до того, как ее начали лечить от серповидноклеточной анемии. Оставшийся яичник отказал в результате терапии, когда девочке было 15 лет. Таким образом, бельгийка, скорее всего, не смогла бы зачать ребенка без пересадки тканей.

Читай также: Идеальное в неидеальном: ТОП-18 фото о красоте материнства

Известно, что анемию у нее диагностировали в возрасте пяти лет. Девочку перевезли из республики Конго в Бельгию. Но болезнь была столь агрессивной, что врачи использовали пересадку костного мозга (донором выступил брат). До пересадки проводилась химиотерапия для угнетения иммунитета и предотвращения отторжения имплантируемого костного мозга, но химиотерапия наносит непоправимый вред яичникам. Поэтому врачи удалили правый яичник и заморозили его части. На момент удаления у пациентки уже были признаки полового созревания, но менструация еще не началась.

Через 10 лет женщина решила родить ребенка. Медики подсадили ей ее собственные ткани в оставшийся, но не работающий яичник. Еще 11 фрагментов тканей подсадили в другие части тела. Спустя 5 месяцев после пересадки у пациентки началась неожиданно менструация, и в возрасте 27 лет она смогла зачать естественным путем.

Читай также: В Украине могут запретить аборты

В ноябре прошлого года у нее родился здоровый мальчик. К сожалению, женщина пожелала сохранить анонимность.

Медики убеждены, что данный случай показывает, что многим женщинам, в частности, с врожденными проблемами или детскими заболеваниями можно помочь. Это касается тех, кто пережил лимфому, лейкемию, саркому. Пока практика замораживания тканей яичников распространена только среди взрослых женщин. На сегодняшний день таких случаев зафиксировано 40.