Вечерние прогулки. Пройтись перед сном хорошо для каждого человека. 40 минут на свежем воздухе будут очень полезны для будущих мам. На это время попробуй “отключиться“ от всех проблем и получить удовольствие. 

Открытые окна. Помимо прогулок, рекомендуется спать с открытым окном или приоткрытой дверью балкона. Пусть в комнате будет свежо и прохладно. Но не увлекайся. Можешь это практиковать, если на улице уже тепло. Например, сейчас. Только учти, что надо защитить себя от комаров. 

Читай также: Анемия у беременных: Что делать

Не переедать. Кушать нужно перед сном немножко, но и с чувством голода ложиться спать не надо. Поэтому, если хочется чем-то полакомиться в поздний час, то пусть это будет легкий творожок, например, а не салат “Оливье“ с хлебом вприкуску. Сытость не должна обременять ни тебя, ни желудок.

Посмотри что-то приятное для души. Для засыпания важна атмосфера и эмоциональное состояние. Поэтому избегай просмотра фильмов-ужасов перед сном, триллеров с кровавыми сценам. Лучше сделай себе вечер мелодрам, комедий или мультиков.

Без крика и ссор. Воздержись от споров, ведь все можно уладить тихо и спокойно. Помни: гормоны может и берут верх сейчас, но потом это может превратиться в плохие последствия.

Нет компьютеру. Не сиди долго перед компьютером. Лучше займись вечером спокойным и не требующим напряжения делом: почитай любимую книгу, попробуй вышить картинку для будущего малыша, собери пазл, порисуй.

Уютная атмосфера. Что касается атмосферы, то на релаксирующую волну способны настроить расслабляющая спокойная музыка, зажженные свечи в спальне (но не забудь о своей безопасности), использование аромамасел (осторожно, тебе можно только то, что разрешено маленьким детям), принятие теплой ванны (если нет противопоказаний).

Читай также: Кровянистые выделения при беременности: причины

Расслабляющий массаж. Приятным дополнением и “лекарством“ от бессонницы станет и массаж. Попроси мужа нежно и мягко “помять“ тебе шейно-воротниковую зону, спину, ступни ног и пальцы рук.

Поза во сне. Чем больше становится живот – тем сложнее найти удобное положение для сна. И, кстати, безопасное тоже. Лежать на спине нежелательно: такое положение приводит к удавлению нижней полой вены, что может спровоцировать даже обморок у беременной. Самое оптимальное – это спать на боку. Для комфортного сна будущая мама может использовать специальную подушку для беременных, которая после рождения ребенка превращается в подушку для кормления.

Режим сна. Нельзя забывать и о режиме. Если ты будешь стараться каждый день ложиться спать и вставать примерно в одно и то же время, то у организма выработается рефлекс, и проблемы с бессонницей исчезнут сами собой.

Травяные чаи. Ну, и если совсем ничего не помогает из перечисленного, на помощь придут успокаивающие травяные чаи. Покупая такой чай, внимательно изучи инструкцию по применению, а именно противопоказания. Дело в том, что есть ряд трав, запрещенных во время беременности. Они могут способствовать сокращению матки и привести к преждевременным родам.

Во время беременности помогут побороть бессонницу: 

  • чай из ромашки, 
  • чай из мяты, 
  • молоко с медом, 
  • отвар пустырника, 
  • отвар валерианы.