Во время беременности продукты жизнедеятельности плода попадают в кровь матери, но о том, как они влияют на женский организм до сих пор никто ничего не знал.

Читай также: Уникальный случай: Двое детей срослись в утробе матери

Ученые из Hebrew University of Jerusalem недавно обнародовали доказанные факты, что поздняя беременность приводит к омоложению и быстрой регенерации тканей организма женщины.

В ходе эксперимента ученые наблюдали за двумя группами лабораторных мышей. Первая группа состояла из молодых самок, которые только достигли репродуктивного возраста, а во вторую группу входили мыши, у которых скоро должна наступить менопауза.

У обеих групп грызунов провели исследования на способность тканей печени к регенерации. Результаты были следующими: у молодых самок ткани печени за двое суток возобновились на 82%, в более старших самок – всего на 46%.

Читай также: Можно ли беременным ходить в церковь

После оплодотворения были проведены повторные исследования, которые поразили специалистов. Ткани печени оплодотворенных самок второй группы (возрастной) за двое суток возобновились на 96%, в то время, как показатели первой группы (молодые самки) остались на прежнем уровне.

Кстати, чуть раньше эта же группа исследователей показала, что точно такой же процесс регенерации присущ и для мышечной ткани.