Неделя перед Великим постом у восточных славян отмечается с особым размахом. Ее называют масленичной и считают, что в это время зима прощается с землей на целый год, уступая дорогу весне. С Масленицей связано множество обрядов и обычаев, а также примет, по которым наши предки пытались угадать, каким же будет грядущий год. О главных приметах на Масленицу расскажет Ivona.

Читай также: Масленица 2020: даты, обряды и символы

Общие приметы на Масленицу

1. Масленица - как Новый год: как ее встретишь, так и проведешь время до следующего праздника. Поэтому отмечать ее необходимо пышно, с обильными угощениями и в кругу веселых друзей и близких.

2. Издавна блин на Масленицу ассоциировался с Солнцем - символом плодородия и благополучия. Чем больше лакомств испечет хозяйке, тем больше урожая и богатства будет ждать ее семью в этом году.

Масленица 2020: Народные приметы
Масленица 2020: Народные приметы
pinterest.com

3. Не только количество блинов, но и их внешний вид на Масленицу является решающим: если у хозяйки блины получились пышными и золотистыми - это к счастью, бледными, комковатыми, слипающимися - быть беде.

4. Вместе с неожиданными гостями на Масленицу в дом входит счастье. Поэтому считается, что ни в коем случае нельзя их прогонять, а лучше угостить, да не скупиться! Отказывать в теплом приеме или помощи нельзя никому на масленичную неделю.

Читай также: Атмосферное гулянье: Куда поехать с семьей на Масленицу-2020

5. Если вы что-то хотите изменить в своей жизни, Масленица - идеальное время для того, чтобы избавиться от старых ненужных вещей и освободить место для новых приобретений и впечатлений. Для этого также принято прощать старые обиды.

6. Блины на Масленицу необходимо есть исключительно руками. Резать и прокалывать их категорически запрещено: это может навлечь на семью беды со здоровьем и прочие несчастья.

Масленица 2020: Народные приметы
Масленица 2020: Народные приметы
pinterest.com

Погода на Масленицу: значение

1. Снежная и морозная погода на Масленицу сулит теплую и мягкую весну и не очень засушливое лето.

2. По количеству сосулек также определяли, насколько богатым будет урожай в новом году: чем больше их на карнизах во время масленичной недели, тем обильней стоит ожидать жатвы.

Читай также: Как сделать разноцветные блины без красителей на Масленицу

3. Дожди на Масленицу можно считать по-настоящему грибными: если праздничная неделя выдастся слякотной и с большим количеством осадков, можно смело ожидать богатого урожая грибов весной и летом.

4. Снег на Масленицу - к урожаю гречки.

Масленица 2020: Народные приметы
Масленица 2020: Народные приметы
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, когда в Украине будет весеннее равноденствие.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.