Читай также: Календарь церковных праздников на апрель 2019 года

За неделю до Пасхи, 21 апреля, православные христиане будут отмечать Вербное Воскресенье. В этот день вспоминаем въезд Иисуса в Иерусалим, когда народ встречал его как царя - пальмовыми ветвями и цветами. В память об этом в теплых странах в церкви святят ветки пальмы, а у нас - вербные веточки.

Поздравления с Вербным Воскресеньем, как и с любым другим христианским праздником, должны касаться укрепления веры и приобретения благ, важных для христианина - Божьей благодати, добра в семье, мира.

Читай также: Вербное воскресенье 2019: что нельзя делать в праздник

Поздравляя с Вербным Воскресеньем, стоит помнить о том, что Спаситель принес в мир любовь, прощение и огромное самопожертвование.

Также не стоит забывать о том, что в Вербное Воскресенье нужно посетить службу в церкви, также богослужение правят и накануне вечером - в Лазареву Субботу.

Читай также: Вербное Воскресенье 2019: История праздника, традиции и обычаи

На службе в Церкви освящают вербу, которую потом приносят домой и с ее помощью желают здоровья и благополучия. В народе существует шуточный обряд “избивания“ освященными веточками вербы - тогда тем, кого бьют, желают быть “здоровым, как верба и богатым, как земля“. 

Еще, дотрагиваясь до кого-то веточками, по традиции можно сказать: “Верба красна, бей до слез, будь здоров!“


Ранее мы писали, как в стихах поздравить с Вербным Воскресеньем.