Читай также: Новолуние в марте: что ждет каждого из нас

6 марта 2019 года начинается Великий пост в Католической церкви.
С Пепельной среды у всех католиков начинается подготовка к Пасхе.  Свое название  первый день Великого поста получил благодаря древнему обычаю посыпать голову пеплом, как символ скорби, покаяние и смирения.

Начало Великого поста у западных христиан: Что следует знать
Начало Великого поста у западных христиан: Что следует знать
Pinterest

  • Пепельная среда

Этот обычай еще идет со времен Ветхого Завета. Раньше освященный пепел получали только публично кающиеся, а обряд завершался покаянной процессией. Начиная с 1570 этот обычай стал обязательным для всей католической церкви.

С тех пор, в Пепельную среду в католических соборах проводится обряд посыпания пеплом, когда священник наносит на лоб верующих пеплом крест. 

Службу священник совершает в фиолетовых облачениях. Считается, что это цвет покаяния и надежды на лучшее. 

Читай также: Пасха: Традиции и обычаи

В Пепельную среду соблюдается строгий пост. Он заключается в духовном и физическом воздержании от излишеств. Каждый верующий сам дает себе постановление, которое может касаться ограничений в пище, развлечениях.

Начало Великого поста у западных христиан: Что следует знать
Начало Великого поста у западных христиан: Что следует знать
Pinterest

  • Церковные традиции

У католиков пост длится 45 дней. Пост предполагает ограниченное количество приемов пищи в день. Должна быть одна обязательная  полноценная трапеза, но также могут быть вкушения утром и вечером. 

Католики соблюдают пост все дни недели, кроме воскресенья.  Пост и воздержание исключаются для детей до 10 лет, людей преклонного возраста, больных, беременных. 

Читай также: Затмения Луны, Солнца и ретроградный Меркурий: Опасные периоды 2019

Воздержание означает отказаться от мяса. Это обязательно нужно делать в Пепельную среду, Страстную пятницу, и в Великую суббота.

10 марта 2019 года католики празднуют Прощеное воскресенье.

Во время Великого поста рекомендуется отказаться от веселья, вредных привычек и мирских удовольствий. В этот период принято заниматься благотворительностью.

21 апреля 2019 года католики отмечают Светлое Воскресение Христово.

Ранее мы писали, куда поехать 8 марта.