Читай также: Чего ждут от Дня Валентина украинские мужчины и женщины - данные опроса

20 марта 2019 - День Весеннего Равноденствия. В эти сутки по продолжительности день будет равен ночи. Предки верили, что в этот день природа на время замирает и наступает временный баланс света и тьмы, а также добра и зла.

  • Что это за день

По-другому Равноденствие можно назвать астрономической весной. 20 марта день и ночь разделят сутки по 12 часов, а Солнце будет освещать ровно половину двух полушарий земного шара. А ровно через полгода, именно 22 сентября, наступает день осеннего равноденствия, который будет уже астрономической осенью. 

  • С точки зрения науки

Читай также: Сретение Господне 15 февраля: История праздника, традиции и обычаи

Со школы все помнят, что день весеннего равноденствия — это астрономическое событие, когда Солнце, пересекая небесный экватор, переходит из одного полушария в другое. В этот день на всей планете день и ночь становятся равными и длятся по 12 часов. С точки зрения астрологии, весенним равноденствием считается тот день, когда Солнце входит нулевой градус первого знака зодиака -Овен. С этого времени и начинается отсчет астрологического Нового года и астрономического наступления весны.

  • С точки зрения природной магии

Предки верили, что в этот день пробуждаются новые силы земли и включаются новые энергии. Для Славян Солнце являлось отцом, основателем рода людского. Ярило был одним из самых почитаемых богов пантеона. Славяне верили, что с момента Весеннего Солнцеворота мы находимся под пристальным взором, под присмотром Праотца. С одной стороны, мы находимся под Покровительством Солнца, с другой, Ярило видит все наши поступки - как добрые, так и злые.

Весеннее равноденствие: Дата праздника, обряды и суеверия
Весеннее равноденствие: Дата праздника, обряды и суеверия
facebook.com/fialkora

  • Обряды на Весеннее равноденствие 20 марта

Читай также: Татьянин день: поздравления в прозе и стихах

Учитывая, что равноденствие - это своеобразное “обнуление“ и начало, то обряды 20 и 21 марта должны символизировать возрождение, активизацию жизненной энергии. В эти дни предки призывали долголетие и проводили обряды, очень похожие на пасхальные ритуалы христиан.

  • Обряд Духовного очищения


Для желающих повторить обряды предков - предлагаем несложные и “экологичные“ ритуалы, которые помогут очистится от всего старого и ненужного и начать жизнь “с чистого листа“. Готовимся к обряду очищения за неделю до Равноденствия. В течение семи дней нужно вспомнить и написать список всех обид и несправедливых поступков, которые вы совершили по отношению к близким. Важно раздумывать над каждым - и искренне раскаиваться. Так, на протяжении недели до начала праздника, желательно исправить причину несправедливости - попросить прощения или отдать долги. Ко дню Равноденствия нужно составить список того, что уже исправили. В сам день Равноденствия проводят символический ритуал, во время которого сжигают старый список - это становится началом духовного очищения. 

Также в этот день лучше побольше мечтать - самые несбыточные желания способны осуществиться.

Весеннее равноденствие: Дата праздника, обряды и суеверия
Весеннее равноденствие: Дата праздника, обряды и суеверия
facebook.com/fialkora

  • Обряд разжигания костров

 

Читай также: Кто такой святой Валентин и что о нем известно: Интересные факты

Славяне встречали Равноденствие ритуалами, восхвалявшими Солнце. так, в этот день устраивали пиры - с разнообразными угощениями и разжигали костры. Костер также считается помощником в “очищении кармы“ - отсюда обычай прыгать через огонь. Предки верили, что в этот момент сжигается весь накопленный негатив.  Также предки верили, что дети, которые прыгают через огонь, - получают новые способности и более счастливую судьбу.
 

  • Обычай расписывать яйца

Одним из главных атрибутов праздника Равноденствие является – яйцо. Обычай расписывать яйца восходит к древнейшим земледельческим культам. Часто из-за круглой формы яйцо сравнивают с солнцем, но прежде всего - с Богиней-Создательницей, Праматерью, положившей начало вечному круговороту: жизнь-смерть-возрождение. Предки расписывали яйца - как символы плодородия - магическими символами. “Писанки“ использовали в ритуалах плодородия, как подношение Богине (в христианстве – Богоматери). Также предки делали “крашанки“ - яйца красили в жёлтый, золотой и красный цвет и использовали в ритуалах в честь солнечного Бога (в христианстве – Христос).

  • Изготовление талисмана плодородия

 

Читай также: Масленица 2019: Когда празднуем и сколько длятся гуляния

Предки верили, что в День Равноденствия можно сделать талисман для исцеления от болезней и способствующий успеху и плодородию. Для его изготовления нужно взять сырое яйцо, проделать в нём две дырочки (по одной с двух концов), и вылить его содержимое в лунку, выкопанную в снегу. Если снег уже сошел - то вылить прямо на землю - это дар Земле и Священной Богине. Пустую скорлупу нужно покрасить - обязательно натуральными красителями - и на нести на нее символы плодородие, которые нравятся вам визуально и вызывают приятные ощущения. Символы не обязательно должны быть славянскими. Когда талисман готов - нужно подуть в отвертие - “вдохнуть в него жизнь“. 

  • Приметы на Равноденствие

Если в этот день был мороз - предки говорили, что всех ожидает еще сорок морозов.

Чем радостней проведешь день - тем больше в этом году подарит тебе природа.

Считалось, что желание, загаданное в этот день, обязательно сбудется, поэтому ни к коем случае нельзя было думать о плохом и грустном - только хорошее.

  • Гадания в день весеннего равноденствия

Предки использовали гадания такие же, как на Масленицу. Особенно это касалось гаданий на жениха. Если девушка пекла блины и первый получался сразу хорошим - верили, что в этом году станет женой.

Также по блинам гадали на пол ребенка: если первый блин с тарелки брал мужчина - будет мальчик, если женщина - девочка.

Ранее мы писали, как в Китае празднуют Новый год.