Сегодня Троица 2018. Что это за праздник, откуда происходит его название, какую историю и народные традиции имеет, читайте на Ivona.

Читай также: Праздник Троицы: Как традиционно украсить дом

Троица 2018, или как ее еще называют, Сошествие Святого Духа – один из главных христианских праздников, который отмечается на 50-й день после Пасхи, в воскресенье. День Троицы в 2018 году выпадает на воскресенье, 27 мая.

Выходные на Троицу 2018 приходятся не только на субботу и воскресенье, но также и на понедельник, 28 мая. Всего у украинцев получается три дня выходных.

Троица 2018 – история праздника

Название праздника Троицы произошло в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое обещал Иисус Христос перед Своим вознесением на небеса. Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога – “Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви“.

Праздник Троицы 2018 – традиции церкви

На Троицу осуществляется одна из наиболее красивых и торжественных служб в году. После литургии служится великая вечерня, на которой поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, а священник читает три специальных пространных молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся и об упокоении душ всех усопших.

Во время чтения этих молитв все стоят на коленях – этим завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

На утрене поются два канона этого праздника: первый написан Космой Маюмским, второй Иоанном Дамаскиным.

Троица в Украине 2018 – народные обычаи

Также в этот день православной Троицы принято украшать свой дом и храмы зеленью, свежескошенной травой, цветами и березовыми ветками.

Читай также: Троица: поздравления с праздником

Зелень и цветы символизируют жизнь. Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что он возродил их через крещение в новую жизнь. Исторически сложилось, что для украшения храмов и домов используют ветки березы.

Сейчас в домах на Троицу обычно кладут букеты из полыни, любистка, аира, пижмы и чабреца.

Согласно народным обычаям, накануне Троицы, в Родительскую субботу, поминают усопших предков.


Напомним, ранее мы рассказывали, сколько отдыхают украинцы на майские праздники в 2018 году.