Близятся майские праздники 2018 в Украине. Сколько дней мы отдыхаем в последнем месяце весны, какие майские праздники 2018 в Украине официально являются выходными днями, как лучше спланировать свой отдых, читайте на Ivona. А также смотрите календарь выходных и праздников на май 2018 в Украине.

Читайте также: В Киеве проведут эко-ярмарку и большой Family Market для всей семьи

Май 2018 не за горами. А значит, самое время продумать свой отдых. А для этого определиться на майские праздники: куда пойти, куда поехать, какие мероприятия посетить, что посмотреть в Киеве и Харькове, Одессе и Днепре, Ужгороде и Львове, а также других уголках Украины. Или же отправиться на все майские праздники 2018 за границу. Можно собраться с друзьями на пикники и шашлыки. Или закатить на дачу и посвятить все время работе на приусадебном участке. А можно устроить себе и сугубо домашний отдых с ничегонеделанием, книжкой и пультом в руках.

Праздничные и выходные в мае 2018 в Украине

Примечательно, что майские праздники в 2018 году мы начнем отмечать уже в апреле, благодаря переносу рабочего дня с понедельника 30 апреля на субботу 5 мая. Таким образом, украинцы для празднования Дня труда получают целых четыре выходных дня подряд: с 28 апреля по 1 мая. Но зато следующую субботу 5 мая придется отрабатывать.

Следующий официальный праздник – это День победы, который традиционно отмечается 9 мая. В 2018 году он выпадает на среду, самую середину недели, и празднуется всего один день.

Читайте также: Расписание богослужений на Пасху в храмах Киева

И, наконец, еще один официальный выходной – это церковный переходящий праздник Троицы, который в нынешнем году приходится на воскресенье, 27 мая. Согласно украинскому законодательству, если праздничный или нерабочий день совпадает с выходным (субботой или воскресеньем), то он переносится на следующий день. Так что понедельник, 28 мая, также будет выходным.

Календарь выходных и праздников в мае 2018 года в Украине

В мае 2018 будет 21 рабочий день и 10 официальных выходных и праздников, а также 2 предпраздничных дня, сокращенных на 1 час.

1 мая, вт – День Труда

9 мая, ср – День Победы над нацизмом во Второй мировой войне

27 мая, вс – Троица

28 мая – перенесенный с воскресенья выходной день

6, 12, 13, 19, 20, 26 мая – выходные субботы и воскресенья

5 и 8 мая – предпраздничные дни, сокращенные на 1 час.

Напомним, ранее мы рассказывали, где пожарить шашлык в Киеве: топ-7 мест для легального пикника.