Как проходила свадьба в Украине в старину, и какие свадебные традиции дошли до наших дней, вам расскажет Ivona. Возможно, эта интересная информация пригодится тем читательницам, кто планирует организовать брачную церемонию подруги, сестры, дочки, а может быть, и свою собственную, и при этом отдать предпочтение тематической свадьбе в украинском стиле.

В последнее время неизменно возрождается популярность старинных народных обычаев. Самое значимое событие в жизни каждой влюбленной пары, решившей скрепить свой союз – это создание семьи. А потому свадьба в Украине из официального торжественного мероприятия превращается в колоритный и нарядный праздник, наполненный символизмом, а также уважением к традициям, истории и культуре своей страны.

Итак, каковы главные ритуалы и традиции украинской свадьбы?

Свадьба в Украине обычно начинается со сватовства. Жених делает предложение невесте и просит ее руки у родителей. Для этих целей в семью к молодой засылаются старосты, которые должны засватать девушку. В знак согласия на брак невеста перевязывает жениха и старост вышитыми рушниками. Но если она не дает своего согласия на замужество, то гости получают в подарок тыкву.

Читайте также: Бюджет свадьбы в Украине: кто за что платит

Далее, согласно обычаю, начинается непосредственная подготовка к украинской свадьбе. Дом, где живет невеста, украшается цветами и лентами, рушниками и венками, корзинками с фруктами и другими угощениями, а также оформляется в народном стиле. Готовится обрядовый каравай и специальные булочки – шишки, которые впоследствии раздаются гостям. Также сохранилась до нашего времени и традиция устраивать вечеринки в канун свадьбы – девичники и мальчишники.

Разумеется, на свадьбу в украинском стиле выбираются соответствующие наряды. Обычно это национальные костюмы и вышиванки, или же элементы украшения одежды: расшитый пояс, цветочные венки и ленты, яркие бусы и цветы в петлицах. Для оформления букетов отдается предпочтение ярким полевым цветам.

В самой церемонии украинской свадьбы принимают участие родственники и друзья молодых. Все они вместе с музыкантами представляют собой свадебный поезд. Обязательным ритуалом свадьбы в Украине считается выкуп невесты, когда жених должен выполнить различные задания и отдать откупные угощениями или деньгами за свою невесту, чтобы ему разрешили войти в дом и забрать с собой свою невесту.

Читайте также: Свадебные приметы и суеверия

Затем наступает черед непосредственно церемонии бракосочетания. Это может быть регистрация в ЗАГСе, а также венчание в церкви. Интересная традиция касается родителей встречать молодых с караваем, от которого они должны откусить по кусочку: чей окажется больше, тот и будет главенствовать в семье. Также символичным считается красивый ритуал зажжение свечи, ведь молодая жена – хранительница семейного очага. Во время праздничного застолья гости веселятся, танцуют, поют украинские песни. Здесь уместно проводить тематические конкурсы и мастер-классы с элементами украинского фольклора.

В конце празднества молодой жене расплетают косу и меняют фату на платок. Это означает, что из девушки она превратилась в замужнюю женщину и молодую хозяйку. Невеста танцует со всеми незамужними девушками, примеряя на них свадебную фату.

Где провести свадьбу в Украине лучше всего, чтобы прочувствовать настоящий самобытный колорит национального праздника и к тому же удивить гостей вкуснейшими блюдами украинской кухни? Многие свадебные агентства рекомендуют отправиться в Западную Украину, где до сих пор сохраняются древние традиции. Но также незабываемыми могут быть и родные места для проведения этого чудесного праздника. В теплое время года идеальны локации на природе, с красивым пейзажем. В холода это может быть ресторан с украинской кухней, оформленный в национальном стиле. Особое внимание стоит уделить декорации.

Напомним, ранее мы публиковали народные приметы, в каком месяце провести свадьбу.