Праздник установлен в качестве напоминания верующим о непорочном зачатии праведной Анной дочери Марии - Матери Иисуса Христа.

Праведная Анна

Пресвятая Дева Мария родилась в Назарете. По преданию, ее родители Анна и Иоаким не имели детей, несмотря на пятидесятилетний брак. Будучи в отчаянии, Иоаким подался на 40 дней в пустыню, где молился о счастье отцовства. Дома об этом молилась и Анна. Тогда женщине явился Архангел Гавриил и поведал о том, что вскоре она зачнет Преблагословенную дочь Марию, через Которую будет даровано спасение всему миру.

День Анны по церковному календарю

Читайте также: Новый год 2018: 5 книг, которые навеют праздничное настроение

Именины Анна празднует несколько раз в году: 16 февраля, 23 февраля, 8 апреля, 13 апреля, 25 июня, 26 июня, 18 июля, 5 августа, 7 августа, 10 сентября, 22 сентября, 15 октября, 4 ноября, 10 ноября, 11 ноября, 16 ноября, 3 декабря.

Но Анну, как мать Пресвятой Богородицы, чтят именно 22 декабря.

Икона Святой Праведной Анны

Икону матери пресвятой Богородицы нашли пастушки на месте будущего скита Праведной Анны в селе Онышковцы, что недалеко от Почаевской Лавры. Икону принесли в храм, но на следующее утро она исчезла и вновь была обнаружена на своем месте. После повторного занесения в храм, образ так же вернулся на место своего обнаружения. Тогда люди решили не трогать икону, а построить часовню и хранить икону там. Через короткий промежуток времени возле часовни забил источник. Вода в нем считается целебной.

Сегодня в том месте находится скит Святой Анны, а также купальня. Считается, что искупавшись в источнике, женщина может избавиться от бесплодия.

Перед иконой Святой Анны молятся не только о рождении ребенка, но и за его здоровье. Икона защитит от неприятностей, придаст терпения, поможет противостоять соблазнам и прожить долгую жизнь.

Молитва Святой Анне пророчице о даровании детей

Господу помолимся.

Благоугодный корень, израстивший былие благоплодное и вечноцветущее – препетую Богородицу, из Нея же произыде Начальник жизни и Совершитель веры Иисус Христос, многоточный источник, из неяже произыде, яко поток сладости и река мира Благословенная в женах, источающая бездну благ и неизреченное море благости и бесконечного блаженства. Предопределенная чревоносити несравненно Светлейшую лучей солнечных, Еяже прозреша и проповедаша пророческие трубы. Познанная от Плода ея, Царицы Ангелов и вышшей сущей небес, яко сосуд избранный Святаго Духа и вместилище благодати яснейшее. Образ праведности и непорочного жительства и мудрости луг благоуханный и сладкоблаговонный. Исполняющая законная повеления в правости сердца и горящем благоговении и всяким тщанием со блаженным своим супругом и богоносцем Иоакимом. Божественным волением зачавшая в старости маститей и рождшая прежде век предопределенную родитися Матерь Божию. Прамати всемилостивого и всещедраго Бога, готовое заступление и предстательство с верою прибегающих к тебе, утешение страждущих и покой скорбящим, благодатию Внука твоего показующая безчадных и неплодных жен благочадны, приими и моление нас грешных и преложи печаль безчадия молящихся тебе в радость. Даждь плод чрева призывающим тя, разрешая мрак их безплодия и, яко разрешение безплодия, безчадных жен благочадны сотвори ублажающих тя и славословящих Богочеловека – Внука твоего и Создателя и Господа. Ей, блаженная и благодатная Анна, всем, яко луна пресветлая, посылающая мирный и тихий свет богоданных в тебе дарований, показавшаяся Сарры честнейшая, Анны матери Самуила светлейшая, Елисаветы славнейшая и всех праведных жен, ихже закон прославляет, честнейшая и яко от сего многой чести и благодати удостоенная, исполни радости и веселия сердца к тебе прибегающих и даждь благодать твою рабе твоей, приемлющей твою скорую помощь, отверзая ей чрево, да твоим предстательством и заступлением улучит зачатие чада и прославит всесвятое Имя Богочеловека – Внука Твоего и Спаса нашего Иисуса Христа. Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение со безначальным Его Отцем и пресвятым и благим и животворящим Его Духом ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Традиции праздника

Поскольку праздник совпадает с днем зимнего солнцестояния, издавна этот день считается “рождением солнца“.

22 декабря - самая длинная ночь и самый короткий день в году. Еще столетия назад люди верили, что после Анны, “солнце на лето поворачивает”. До сегодня сохранилась поговорка: “В день Анны световой день добавляется на воробьиный шажок”.

До наших дней дошел обычай давать звонарю, который оповещал о рождении солнца, 24 серебренника. А вот, когда он же летом извещал о том, что “солнце на зиму возвращается”, звонаря садили в тюрьму на сутки.

Праздник Анны особенно чтили беременные, которые не работали в этот день. 22 декабря нельзя прясть, поскольку будет болеть голова.

Читайте также: Где провести выходные в Киеве: 5 интересных мероприятий

Традиционно, на Анны незамужние девушки собирались вместе для обсуждения будущих святок. На собрании выбирали старшую, в обязанности которой входила организация сборов, руководство общественными делами. Девушки развлекались, изготавливая украшения из соломы в виде паучков и ежей.

Начиная с Анны, хозяйки занимались уборкой домов, украшали его.

Народные приметы

Этот день с нетерпением ждали пчеловоды. Они заходили в омшаник, где находились пчелы и молились о хорошем урожае.

Ясное солнце - на Новый год будет сильный мороз. А если ясно и на деревьях иней, значит под Новый год будет оттепель.

Какая Анна до полудня, такова зима до конца декабря. Какая Анна к ночке, такая зима до весны.

Если на Анны на деревьях иней, тогда жди хорошего урожая в новом году.

Дождливый день - вся весна будет дождливой.

Если на Анны тихо, безветренно - фруктов богатый будет урожай.

Напомним, что сегодня так же, профессиональный праздник энергетиков. Узнать о празднике более и найти приятные слова для поздравления работников этой сферы можно здесь.