Всемирный день вышиванки отмечается ежегодно в третий четверг мая. В 2019 году День вышиванки выпадает на 16 мая. Стоит отметить, что этот праздник не имеет никакой политической подоплеки, а призван популяризировать украинскую культуру и традиции.

Читай также: Патриотические татуировки: с Украиной в сердце, с вышиванкой на коже

  • День вышиванки: история праздника

Идею акции Всемирный день вышиванки в 2006 году предложила студентка факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича Леся Воронюк. А толчком к реализации идеи и празднования стала вышиванка Игоря Житарюка, которую он регулярно надевал на пары, как и многие другие студенты.

Леся предложила одногруппникам и студентам выбрать один день и всем вместе надеть вышиванки. Сначала вышиванки надели несколько десятков студентов и несколько преподавателей факультета. Сейчас праздник приобрел международное значение.

В День вишиванки в городах по всей Украине организуют марши вышиванок, проводят конкурсы и выставки традиционных нарядов разных областей. В 2015 году была начата акция "Подари вышиванку защитнику", которая приобрела мировые масштабы – в ней приняли участие около 50 стран мира.

В этот день фото в вышиванках выкладывают в соцсетях.

День вышиванки: история и традиции праздника
День вышиванки: история и традиции праздника
depositphotos.com

  • История вышиванки:

Читай также: С чем носить вышиванку: ТОП-3 стильные идеи

С давных времен вышиванка была не только частью украинского национального костюма, но и  оберегом. Например, рубашку для младенца вышивала мама или бабушка, а во время работы они читали молитвы. Считалось, что вышиванка - это оберег от сглаза, неудач и болезней. Девушки шили парням вышиванки перед свадьбой и вкладывали оберег в свое приданое.

Каждый регион Украины славится своим, особенным стилем вышивки. Символы, которые изображают на вышиванке, содержат национальный код, который берет начало в старой истории славянских народов. Говорят, что самая известная вышиванка – боршевская. Сейчас насчитывается более 20 техник вышивки.

День вышиванки: история и традиции праздника
День вышиванки: история и традиции праздника
pinterest.com

Сегодня вышиванка очень популярна: ее можно носить и под джинсы и с костюмом. Также украинскую вышиванку выбирают голливудские звезды.

В Киеве в 2019 году  анонсировали мегапоказ вышиванок "Вышиванка Day", которые состоится на Почтовой площади. 

Ранее мы писали, как носить вышиванку.