День сурка всегда считался традиционным народным праздником в Канаде и США, который отмечают 2 февраля. Но уже более пяти лет этот день празднуют и в Украине.

Принято, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы, и по его поведению можно судить о близости наступления весны. Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору – зима скоро закончится, и весна в этот год ожидается ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору – будет еще шесть недель зимы. В некоторых городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвященные местным метеорологическим суркам, собирающие многочисленных туристов.

Читай также: Китайский Новый год 2017: как празднуют в Китае

История возникновения праздника уходит корнями в очень давние времена, когда 2 февраля по Григорианскому календарю христианами Европы стало отмечаться Сретение Господне. Уже тогда погоду именно в этот день считали ответственной за характер приближающегося начала долгожданной весны.

В Украине уже несколько лет подряд наблюдают за сурком по имени Тимка. Он живет в Харьковской области и считается главным “вещателем погоды“.