Близится летний церковный праздник Петра и Павла. Когда мы отмечаем его в 2018 году и что он означает, узнайте на Ivona.

Праздник Петра и Павла отмечается православными церквями, которые используют юлианский календарь, 12 июля. А в христианских церквях, использующих новоюлианский календарь, равно как и в Католической церкви, Петра и Павла отмечают 29 июня.

Как гласит церковное придание, святые апостолы Петр и Павел приняли святое мученичество в один день и в память об этом мы отмечаем День святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Читай также: Петра и Павла: Что нельзя делать

Празднику Петра и Павла предшествует Петров или Апостольский пост – нестрогий пост, установленный в память о святых апостолах, которые постились, готовя себя для проповеди Евангелия. Начинается Петров пост через неделю после праздника Троицы, в понедельник, и заканчивается на Петра и Павла.

Ранее в нашей стране к этому празднику тщательно готовились, ведь день Петра и Павла символизировал окончание купальских празднеств “макушки“ лета и летних свадеб, а также подготовку к сенокосу.

Люди наводили порядок в домах и во дворе, делали букеты и венки из полевых цветов, обязательно вплетая маки, с которыми шли на церковную службу. А также пекли лепешки – мандрики, называемые так в честь путешествий по миру святых апостолов Петра и Павла, и устраивали настоящие праздники с песнями, плясками и соревнованиями.


Напомним, ранее мы рассказывали о выходных днях в июле 2018 в Украине.