Сумка дафл – это вид цилиндрообразной сумки, сделанной из ткани с застежкой и шнурком наверху (Википедия). 

Истоки

Популярная сумка дафл берет свое начало еще в пятнадцатом веке. Ее история началась в городе Дюффел, расположенном во Фламандском регионе Бельгии. Именно в этом месте впервые начали производить и выпускать специальную плотную ткань, из которой потом шились первые сумки дафл. Спустя некоторое время этот материал начали экспортировать в Португалию и Испанию.

Испанские и португальские моряки изначально использовали плотную ткань для восстановления порванных парусов, чтобы закрепить их на своих кораблях, а затем из нее начали шить морские мешки. Благодаря плотному переплетению нитей в полотне, такой материал хорошо защищал от морской влаги, был прочным и не изнашивался.

Модный словарь: сумка дафл
Модный словарь: сумка дафл
muzeuldefotografie.ro

Первая и Вторая мировые войны

Термин “сумка дафл“ впервые был упомянут в письме, написанном водителем скорой помощи, который был служившим солдатом во время Первой мировой войне.Затем это словосочетание было упомянуто американским поэтом Эдвардом Эстлином Каммингсом в его мемуарах о войне. 

В то время армейские сумки дафл изготавливались из коричневой прочной ткани, были оснащены прочной веревкой и медными люверсами, которые были намного короче, чем его более поздние версии, которые использовались во времена Второй мировой. Его длина составляла примерно 46 сантиметров. Полностью набитые вещами, такие сумки становились очень тяжелыми, поэтому солдаты часто оставляли их в окопах.

В промежутке между Первой и Второй мировой, был выпущен еще один вариант сумки дафл. Он предназначался для хранения личных принадлежностей и других солдатских вещей. Для их пошива также использовали плотную ткань, а закрывались они при помощи веревки. Однако такие сумки были не очень комфортными в использовании, поэтому вскоре были сняты из производства.

Модный словарь: сумка дафл
Модный словарь: сумка дафл
muzeuldefotografie.ro

Обновленная сумка дафл

В 1943 году вооруженные силы внесли некоторые изменения в дизайн сумки дафл. Они стали длиннее и шире, а для из производства начали изготавливаться оливково-серую полотняную ткань. Чтобы облегчить перенос тяжелых вещей, их снабдили двумя лямками. Закрывались такие сумки с помощью металлических глазков и центрального кольца-скобы или просто затягивались ямкой. Чтобы идентифицировать личность солдата на них наносили трафаретную надпись с именем, регистрационным номером и номером подразделения. 

Модный словарь: сумка дафл
Модный словарь: сумка дафл
muzeuldefotografie.ro

Сумка дафл в моде

В сумке дафл легко помещались все туристические снаряжения, в ней было удобно носить спортивную форму, а, главное, она хорошо сочеталась с любым нарядом. Поэтому благодаря своей функциональности и удобству, сумка дафл вошла в обиход модников, туристов, спортсменов, а также представителей разных уличных субкультур. 

В начале нулевых сумка дафл стала обязательным элементом кутюрных линеек, а в 2011 году модные редакторы передового глянца, все как один, благодаря всеобщему признанию таких it-girls как Кейт Мосс и Кирстен Данст назвали ее главным трендом сезона. И по сей день сумка дафл не теряет своей популярности, а у таких домов мод, как Burberry и Louis Vuitton она до сих пор считается классикой.

Смотри видео о коллекции сумок:

%video616288%