Когда дело касается кистей для макияжа, то от выбора может закружиться голова: множество брендов, форм, размеров... Но самое важное – это то, из чего сделана кисть.

Кисти для макияжа бывают натуральными и синтетическими. Какие же из них использовать? Различные типы кистей лучше всего работают с разными продуктами для достижения наилучших результатов. Так что перед тем, как купить новый набор, разберись, что к чему.

Натуральные кисти. Такие кисти сделаны из шерсти различных животных. Как правило, они качественные и почти вечные, и чем больше ты их используешь, тем лучше они становятся. Они идеальны для нанесения пудровой декоративной косметики. Натуральные кисти безупречно работают с любым типом пудры,  румянами, тенями. Эти кисти мягкие, не травмируют кожу, мягко наносят продукт, безупречно растушевывают цвета.

Из натуральных кистей в твоем распоряжении может быть большая пушистая кисть для пудры, крупная, слегка скошенная кисть для румян, небольшая плоская кисть для теней.  

Синтетические кисти. Они сделаны из искусственных волокон, например, нейлона. В отличие от натуральных кистей, они не впитывают в себя жидкости, поэтому их используют для нанесения жидкой и кремовой косметики. Синтетические кисти подходят для тональных основ, корректоров. Можно не волноваться, что косметика останется на кисти, а не на лице.

Если ты хочешь пополнить косметичку синтетическими кистями, то это должна быть достаточно крупная кисть для тональной основы, кисть для нанесения помады, которая позволят точно прорисовать контур губ, а также кисть для корректора и кремовых теней.

Независимо от того, из чего сделаны кисти, они нуждаются в уходе. Как минимум раз в неделю их нужно мыть в теплой мыльной воде и ополаскивать под проточной водой. Сушить кисти, чтобы они не потеряли форму, нужно в горизонтальном положении, разложив на салфетке.