Недавно Настя вернусь из трекинга в Гималаях и большинство вопросов от друзей и знакомых были не об ощущениях в горах (они волшебны), а связанных с бытом во время похода, поэтому в своей заметке  Зайцева решила раскрыть тему подготовки к трекингу (пешему походу) для новичков.

Что нужно взять с собой в горы:

Читай также: Экстремальный отдых в Иордании

Первое и самое главное, что приходит на ум – трекинговые ботинки, их приобретают за несколько месяцев и при любой возможности разнашивают, ведь проходить в день по двадцать с лишним километров в неудобной обуви просто невозможно, а в кроссовках даже небезопасно, ведь ботинок должен плотно фиксировать голеностоп и оставлять место для влагооотводящего трекингового носка.

Штурмовой рюкзак, в котором будут необходимые на весь день мелочи. Конечно, основной багаж в специальном непромокаемом бауле несут портеры – невероятно сильные и устойчивые к высоте тибетцы народности шерпа, но даже ваш личный рюкзак должен быть удобным и правильно распределять нагрузку по позвоночнику, чтобы трекинг доставлял лишь удовольствие.

Подъем на Гималаи: Что нужно знать
Подъем на Гималаи: Что нужно знать
пресс-служба

Трекинговые брюки и куртки, ветровки и пуховики удобнее не везти с собой из Киева, а приобрести прямо в Катманду, выбор и цены там гораздо приятнее, все потому что фабрики многих специализированных спортивных брендов находятся как раз в Непале. Там же можно купить и трекинговые палки, и даже если сначала идти с ними для некоторых может показаться глупостью, то вскоре понимаешь, что они значительно облегчают путь, а на некоторых частях маршрута обойтись без них просто невозможно. Таким моментом стала штурмовая ночь перед перевалом, когда на высоте больше пяти тысяч метров приходилось фиксировать палки в снегу, чтобы не поскользнуться на обледенелых участках дороги. Не обойтись в таком трекинге и без налобного фонарика – чтобы успеть на перевал к рассвету, пришлось выйти в 3 часа ночи (почти все восхождения происходят в утренние часы, после обеда погода на вершине может испортиться).

Читай также: ТОП-7 мест Иордании, от которых захватывает дух

Если говорить о температурном режиме на маршруте, то начинали свой путь мы в футболках и шортах, но на вершине при -20 руки замерзали даже в лыжных перчатках, помимо шажков вверх нужно было постоянно шевелить пальцами на руках и ногах, чтобы не отморозить их.

Подъем на Гималаи: Что нужно знать
Подъем на Гималаи: Что нужно знать
пресс-служба

Сразу же хочется успокоить многих и добавить, что ночевали мы не в палатках, а лоджах – температура внутри не намного выше уличной, но зато нет ветра и есть кровать. Конечно, обязательно нужен теплый спальный мешок и термобелье. И, наконец, ответ на самый распространенный вопрос: теплый душ на двухнедельном маршруте встречался дважды, в остальное время спасали большие пачки влажных салфеток и сухой шампунь.

Надеюсь, я немного приоткрыла занавес о горном быте и помогла составить о нем общее представление. Да, это было нелегко, но главное – то, что окружающая красота и невероятная энергия гор затмевают любые неудобства, так что перевал Торонг Ла Пасс (5416м) и пройденные 200 км вокруг Аннапурны – это только первая страничка в истории моих восхождений!“ – поделилась ведущая.

Подъем на Гималаи: Что нужно знать
Подъем на Гималаи: Что нужно знать
пресс-служба