Штат Гоа напоминает отдельную маленькую страну, которая омывается Аравийским морем (Индийским океаном), с пляжем протяжностью 101 км. Столица штата – Панаджи, Гоа – это бывшая Португальская колония, что очень отразилось на архитектуре, которая в этих краях очень не похожа на другую Индию.

Сегодня мы хотим рассказать вам о потрясающем индийском курорте Гоа, возможно, мотивировать и вдохновить на путешествие! 

Штат Гоа делится на две территории: Южный Гоа и Северный. Вам обязательно нужно посетить Южный Гоа, если вы:

Читайте также: Отдых в Хорватии: почему эта страна так популярна среди туристов

  • любитель экзотических пляжей и спокойного отдыха. Южный Гоа знаменит своими пляжами, где пальмы спускаются прям в воду, а песок белый, как на картинке. На Южный Гоа приезжают люди для более спокойного отдыха. Да, здесь вы можете встретить обеспеченных европейцев и богатых индусов, но не увидите работающих круглосуточно шейков и дискотек. Этот отдых для семьи и людей, которые любят тихий и размеренный образ жизни.

Поездка на Гоа: посмотреть и влюбиться
Поездка на Гоа: посмотреть и влюбиться
depositphotos.com

Северный Гоа рекомендован:

  • туристам, которые любят активный отдых - с ночными дискотеками и прочими развлечениями. Эта часть шумная и многообразная, также хочется отметить, что все пляжи здесь абсолютно разные – названы по одноименным деревенькам. Поэтому не стоит все время проводить на одном побережье. Бага абсолютно отличается от Арамболь не только цветом песка, но и индийским колоритом. Если вы любите гулять, то большинство пляжей вы можете пройти пешком. 

Поездка на Гоа: посмотреть и влюбиться
Поездка на Гоа: посмотреть и влюбиться
depositphotos.com

Цены на проживание:

Читайте также: Лайфхаки для путешествия на автомобиле: важно знать

Гоа – главный курорт Индии, который завоевал огромную популярность среди туристов не только  благодаря потрясающим пейзажам и природе, но и привлекательным ценам. Стоимость проживания в 5-звездночных отелях Гоа гораздо ниже, чем на аналогичных курортах, а бюджетные варианты и вовсе стартуют от 5 евро за ночь. 

Необычный опыт:

  • посмотреть береговую линию, взяв на прокат так называемые “Тук-туки“ – это крытый мотороллер на 3 человека с водителем, и он значительно дешевле такси;
  • прогулка и купание на слонах. Кстати, говорят, что лишь индийских слонов можно приручить.

Что посмотреть и в каких местах Гоа нужно побывать обязательно:

  • водопад Дудхсагар. Побывать на Гоа – это еще и возможность увидеть кусочек рая на земле. Здесь вы можете искупаться в озере у подножья красивейшего водопада Дудхсагар, высотой 310 метров. Его название переводится как “молочный океан“, так как вода здесь кажется белой. Тут же можно “познакомиться“ с дружелюбными обезьянами, которые буквально сидят на каждом камне возле водопада.
  • прогулка на плантацию специй, где огромная вероятность увидеть приправы, многие из которых пару столетий назад ценились на вес золота. Ни для кого не секрет, что индийская кухня очень специфическая и пряная.

Поездка на Гоа: посмотреть и влюбиться
Поездка на Гоа: посмотреть и влюбиться
depositphotos.com

Читайте также: Отдых с детьми: Белек - идеальный курорт для всей семьи

Так вот, тут же можно увидеть, как выращивают знакомые для нас специи: гвоздику, корицу, ваниль, черный перец, а также и экзотические растения и деревья: кокосы, папайю, кешью, ананасы. Работники плантации угостят вас экзотическими фруктами, выбрать которые вы сможете самостоятельно. Также в этих краях можно продегустировать гоанский самогон Фенни из орехов кешью и кокоса.

  • Old Goa (Старый Гоа) – первая, португальская столица штата. Сегодня – это небольшой городок, который окружен монастырями и соборами, построенными португальцами в их же особом стиле. Обязательно посетите шедевры португальской архитектуры –  католический собор Св. Екатерины (самый большой в Азии) и базилика Бом Иисус, где покоятся нетленные мощи Св. Франциска Ксавьера.

А если вы хотите больше узнать о самом маленьком, но очень популярном курорте Индии, смотрите один из выпусков программы “Орел и решка“, посвященный Гоа:

А если вы планируете этим летом поехать отдыхать с детьми в Украине, ознакомьтесь 5 лучшими направлениями по ссылке.