Город находится в Днепропетровской области. Поезда, идущие в Днепропетровск, обычно проезжают через Днепродзержинск. Добраться сюда – не проблема. Приезжая в город поездом, гость может удивиться, ведь перрон на вокзале очень высокий – с поезда можно легко сойти, а не спрыгивать, как обычно бывает. Такую конструкцию сделали специально для удобства Леонида Брежнева, генерального секретаря СССР, который здесь родился.

Читай также: Где провести 8 Марта: Выходные во Львове

На всем постсоветском пространстве такой перрон есть только в Москве и Днепродзержинске. Кстати, в этом украинском городе родился и живет современный политический лидер – Дмитрий Ярош.

Чтобы осмотреть достопримечательности, выходных должно быть достаточно. В Днепродзержинске живет около 240 000 человек, но несмотря на это, он довольно компактный. Что следует посетить в первую очередь?

Среди обычных домов находится большой католический костел Святого Николая, построенный в готическом стиле. Он был возведен в 19 веке и отлично сохранился до наших дней. Это строгое здание входит в список 10 лучших костелов Украины. Вы можете даже не поверить глазам, встретив его чуть ли не в частном секторе. В этом есть свой шарм. В первую очередь, Днепродзержинск –  промышленный город, и рядом с творениями архитектуры находятся заводы и фабрики.

Днепродзержинск: Самый высокий перрон в Украине и родина Яроша
Днепродзержинск: Самый высокий перрон в Украине и родина Яроша
Андрей Таицкий

Недалеко от костела расположено жилое здание той же эпохи. Еще одна достопримечательность, о которой стоит сказать – это церковь Святого Николая, построенная в 1894 году. Костел и церковь создал один и тот же архитектор. Церковь выполнена в красно-белых тонах, внутри она очень просторная, со множеством икон и рисунков разных стилей и лет. Возле церкви установлено бронзовое распятие Иисуса Христа высотой в несколько метров, эту скульптуру назвали Голгофа.

В ста метрах – памятник Тарасу Шевченко и кинотеатр имени Леси Украинки. Кстати, от ЖД вокзала до другого конца города простирается длинная живописная аллея с садом, фонтанами и постаментом, на котором стоит памятник Прометею. Это отличное место для прогулок.

Днепродзержинск: Самый высокий перрон в Украине и родина Яроша
Днепродзержинск: Самый высокий перрон в Украине и родина Яроша
Андрей Таицкий

Днепродзержинск находится на Днепре, поэтому обязательно посетите набережную, которая расположена вдоль улицы Набережной.

Есть вероятность, что вы проголодаетесь во время прогулки. В центре города, на улице Ленина 44, много кафе, есть известные сети заведений. Многие туристы согласятся, что иногда лучше не рисковать – пообедать в знакомом месте.

Стоимость аренды и покупки жилья в Днепродзержинске одна из самых низких в Украине. В связи с этим есть случаи переезда сюда фрилансеров. Достойную двухкомнатную квартиру можно снять в среднем за 2000 гривен. Если вы – турист, в сутки аренда жилья обойдется в 150-200 гривен. Можно смело искать комфортные апартаменты прямо “в сердце города“.

Днепродзержинск: Самый высокий перрон в Украине и родина Яроша
Днепродзержинск: Самый высокий перрон в Украине и родина Яроша
Андрей Таицкий

Читай также: Где провести медовый месяц: ТОП-10 мест

Днепродзержинск сложно называть туристическим центром Украины, но в нем есть нечто особенное, как и в любом городе, – свой местный дух. Большинство людей здесь работает на Металлургическом комбинате и еще нескольких предприятиях. Когда работника комбината призывают в армию, остальные собирают деньги и покупают товарищу всю необходимую амуницию. А еще тут есть футбольная команда – Сталь. Это, конечно, не самая известная команда Украины, но фан-клуб у нее многочисленный и сплоченный.

История Днепродзержинска начинается еще во времена Запорожского казачества, в 17-м веке. Это город контрастов, в нем сочетаются образцы архитектуры 19 века, красивые пейзажи на Днепр, памятники советской эпохи и все атрибуты промышленного города. Да, Днепродзержинск стоит посетить!

Автор: Андрей Таицкий