История каучсерфинга

Придумал это движение немецкий студент Файт Кюе. Он создал специальный сайт hospitalityclub.org, на котором люди могут общаться и договариваться, кто к кому поедет в гости. Бесплатное получение временного жилья называют сленговым словом вписка.

В этом направлении работают еще несколько сайтов. Один из наиболее популярных ouchsurfing.com. Его в 2004 году организовал Кейси Фентон. На нем на сегодняшний день зарегистрировано больше миллиона человек, которые живут в 230 странах мира.

Каучсерфинг – как это работает

Каучсерфинг – еще называют путешествием по диванам. Чтобы стать участником этого движения, нужно заполнить анкету на сайте. В ней нужно указать свои увлечения, интересы, привычки. Кроме того, необходимо указать, сколько человек ты можешь принять у себя дома и кормить их, а также можешь ли ты показать им местные достопримечательности.

Происходит своеобразный обмен. Ты принимаешь бесплатно у себя гостей из других стран и городов. Затем ты сам тоже можешь воспользоваться этой возможностью и поехать в гости к кому-нибудь. На сайте есть рейтинг доброжелательности и популярности людей, это помогает определять недобросовестных пользователей.

Правила каучсерфинга

Каучсерфинг – это некоммерческое движение. Это значит, что брать с людей деньги за проживание и экскурсии категорически запрещено. Зато можно делать подарки друг другу и оказывать помощь в ведении хозяйства.

Через интернет ты выбираешь страну, куда хотел бы поехать и находишь людей, которые там живут. Переписываешься с ними по интернету и в итоге выбираешь, к кому именно поедешь. Все основано на взаимном доверии и интуиции. Случаев недовольства от проживания по программе коучсерфинга практически не существует.

Преимущества коучсерфинга

При помощи коучсерфинга ты познаешь мир. Также заводишь новые знакомства по всему миру, которые часто перерастают в дружбу и даже любовь. Путешествуя таким образом, ты узнаешь страну как бы изнутри, более полно, не так, как это описывается в туристических проспектах, глубже познаешь культуру другого народа.

Что такое каучсерфинг, лучше известно студентам и активной молодежи. Хотя нередко участниками движения каучсерфинг становятся и более зрелые люди, склонные к авантюризму и приключениям.

Читай также:  Электронный авиабилет: Как купить и как пользоваться